16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 13 октября 2004, 4 комментария

Реформа системы высшего образования, которую в научном мире уже окрестили переворотом и катастрофой. Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к закону об образовании. Ректоры некоторых российских вузов высказались резко против этих нововведений.

Ирина приехала изучать финансовое дело в Красноярск из Шарыпово. Учится с возмещением затрат на обучение. Родители: мать - библиотекарь, отец - рабочий железной дороги собирают на обучение дочери последние деньги - 20 тысяч в год. Будущий банкир сейчас живет у бабушки и экономит каждую копейку. Депутаты решили, что теперь она как иногородний студент лишается бесплатного проезда.

Кроме того, всем иногородним в целях экономии государственных средств предложат лечиться по месту жительства. Новый закон исключает для обучающихся действующие нормативы стипендий. А вузы теперь лишают права самостоятельно зарабатывать и тратить свои деньги и на сдаче в аренду площадей, и на платном обучении. Вузовскую науку предлагают лишить гособеспечения и полностью перевести на систему грантов. Первыми запротестовали ректоры северной столицы. В частности, руководитель Санкт-Петербургского госуниверситета считает, что качество образования после принятия закона резко ухудшится, 5 тысяч сотрудников уедут за рубеж, а полторы тысячи останутся без средств к существованию. Есть мнение, что вузы хотят превратить в автономные некоммерческие учреждения, а это первый шаг к их приватизации.

Николай Гапоненко, проректор Красноярского института социальных наук: «Это зуд наших депутатов. Если вузы начнут акционировать, то все равно акции получат руководители, а не простые работники, ничего хорошего из этого не выйдет. Новый закон, по сути, противоречит конституции, которая гарантирует каждому право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Список вузов, где можно будет это сделать, существенно сократится. Создается впечатление, что реформу готовили бухгалтеры, которые своей экономией создают предпосылки для следующей волны утечки мозгов за границу. Возникает простое предположение, а может умные больше не нужны, ведь невеждами и нищими гораздо легче управлять, чем образованными и обеспеченными?

Анжелика Степанова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты