16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 14 октября 2004, 1 комментарий

Сегодня в краевом суде вынесли приговор Олегу Стяжкову, больше известному под кличкой "Киса". Почти год длилось это громкое судебное разбирательство. Стяжкова вместе с подельником, Антоном Лаврененко, обвиняли в покушениях на убийства, участии в организованных преступных группировках и хранении огнестрельного оружия. Стяжкова и Лаврененко экстрадировали из Тайланда. На приговор приехала и тайская жена "Кисы".

Жена Олега Стяжкова на вынесение приговора шла в полном неведении. Женщина не владеет русским языком и могла только догадываться, что говорит судья про ее мужа. Тайку сопровождала ее свекровь, мать Олега Стяжкова. Женщина тоже нервничала, понимая серьезность обвинений против ее сына.

Олег Стяжков, больше известный в криминальных кругах под кличкой "Киса", несколько лет назад наделал в Красноярске много шума. Стяжков организовал несколько покушений на красноярских бизнесменов. В арсенале его банды, как потом подсчитали оперативники, было восемь автоматов, двенадцать пистолетов и даже два гранатомета. Бандиты стяжковской группировки взорвали несколько автомобилей предпринимателей. После этого Киса со своим подручным Антоном Лаврененко скрылся в Тайланде, где даже успел жениться. Но по линии Интерпола был задержан и экстрадирован в Россию. Следователи говорят, что доказать его вину было очень трудно. Но сегодня "Киса" получил по полной. Его приговорили его к тринадцати годам лишения свободы. Стяжкова признали виновным почти по всем пунктам уголовного дела. А исполнитель этих заказов - подручный "Кисы", Антон Лаврененко - получил еще больше. Гособвинитель запросил пятнадцать, а ему дали шестнадцать лет в колонии строгого режима. Сейчас адвокаты Стяжкова и Лаврененко готовят апелляцию в верховный суд. Причем в зачет срока Стяжкова пошел лишь год, проведенный в Российском СИЗО, а про три года в тайской тюрьме забыли, посчитав, что он там сидел по собственному желанию.

В краевой прокуратуре считают, что в этом громком уголовном деле сегодня поставлена победная точка. Ведь все, что на процессе запросил государственный обвинитель, судья удовлетворил.

Ярослав Питерский

Наши проекты