16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 12 ноября 2004, 0 комментариев

В Абакане теперь есть своя Эйфелева башня. Меньше, чем в Париже, но зато также красива. А летом она станет еще великолепнее - ее превратят в огромную клумбу.

Символ Франции в центре столицы Хакасии - зрелище неординарное. Эту башню создал ландшафтный дизайнер из Черногорска Василий Антропов. Он всю жизнь мечтал поехать в Париж и увидеть творение Эйфеля своими глазами. Денег на поездку скопить не удалось, вот и решил Василий Антропов создать мечту своими руками. Мастер обещает, что летом абаканская копия будет выглядеть еще великолепнее своей французской сестры. Летний вариант - клумба, между уровнями будут цветы в виде флага Франции. Эта башня в двадцать раз меньше Эйфелевой, высотой она почти с пятиэтажный дом. Мастер из тонких реек ручной работы строил ее почти год, несмотря на то, что поначалу к его затее отнеслись чуть ли не как к чудачеству.

На достигнутом Василий Антропов останавливаться не намерен. Он уже ищет спонсоров, чтобы к Новому году оборудовать башню подсветкой. А к лету появится еще и подъемник, который будет доставлять посетителей на первый этаж. Там, среди цветов, установят столики. Автор проекта уверен, что это будет самое романтическое место для свиданий во всем городе.

Юлия Курбатова

Наши проекты