16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 17 декабря 2004, 0 комментариев

И сегодня же депутаты подписали обращение к губернатору. Они настоятельно просят Александра Хлопонина присутствовать на сессиях, где он давно уже не появлялся. Кроме того, сегодня в краевом парламенте появилась первая фракция, и народные избранники приняли еще несколько важных решений.

Как всегда по пятницам, депутаты и краевые чиновники собрались на очередную сессию. Пустует только кресло губернатора, который решает важные экономические вопросы в Москве, но многие народные избранники обиделись. Считают - раз сессия, должен быть здесь. Сегодня они направили обращение, в котором требуют, чтобы глава края обязательно был на следующем заседании, когда будет приниматься бюджет. Под обращением двадцать две подписи. Документ зарегистрировали в канцелярии Совета администрации. Сегодня депутаты заявили, что ради Александра Хлопонина готовы даже перенести обсуждение бюджета на последние числа декабря, лишь бы губернатор при этом присутствовал. И еще одно важное событие в краевом парламенте: сегодня там появилась первая фракция. Разумеется, "Единой России". В ней 15 депутатов, возглавлена Александром Уссом. Между тем, некоторые народные избранники считают, что, возможно, "Единая Россия" так и останется единственной фракцией. В нее постепенно войдет большинство депутатов. А оппозиция, в которой примерно 14 человек, будет действовать сплоченно, но без избранного лидера. Но пока это только предположения.

После политических вопросов обсуждались и социальные. С будущего года вновь вырастет квартплата. По предварительным оценкам на 15-20%. Сегодня депутаты утвердили новую предельную стоимость жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта. Содержание одного квадратного метра в Красноярске станет дороже на 3 рубля. За водопровод, канализацию, тепло и электроэнергию коммунальщикам частично будут платить из городского бюджета, но основная доля платежей ляжет на плечи горожан. Это точно. И еще о ЖКХ. Должники по оплате коммунальных услуг, в Новом году будут лишаться жилищных субсидий на 12 месяцев. Если за этот срок рассчитаются, то снова смогут претендовать на субсидии.

Надежда Проскурина

Наши проекты