16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Суббота, 5 марта 2005, 0 комментариев

Двухголовые люди, орудия пыток и правитель тысячелетней империи. Все это можно будет увидеть на выставке восковых фигур, которая на днях откроется в Красноярске. На ней будут представлены не только скульптуры, но и вещи, рассказывающие о свободе человека и государства.

Организатор выставки - Юрий Соколов - иногда разговаривает с экспонатами, как с живыми. Двухголовые мужчины, восьмипалые уродцы и дамы с осиной талией. Известных своим физическими недостатками личностей знает, как свою родню. За историю человечества накопилось множество примеров несовершенства тела. Но Юрий Соколов говорит, что внешняя красота - понятие относительное. Главное, чтобы душа была чистой. Среди восковых фигур нередко кажется, что они живые.
Выставка поделена на три части: знаменитые уроды, анатомический кабинет, свобода человека и государства. О том, что можно увидеть в первых двух, понятно из их названия. В третьей – все, что изобретено для пыток. Страшные орудия для мучений напоминают, что страшнее и кровожаднее зверя, чем человек, нет.
Есть на выставке и восковая скульптура экскурсовода. Организаторы сделали ее специально для эффекта неожиданности. Сотрудники выставки утверждают, что бывали случаи когда их самих принимали за восковые фигуры: говорят, устанешь, сядешь на стул, и тут же вокруг тебя собираются любопытные посетители.
Есть на выставке и копия мумии фараона Тутмоса третьего. Этот правитель первым создал государство, которое просуществовало тысячу лет. По его схеме были созданы Римская и Российская империи. Интересно, что мумия лежит недалеко от портретов Ленина. Выставка откроется в понедельник. Сотрудники музея шутят: все кто недоволен своей внешностью, могут сюда прийти, чтобы успокоиться. На фоне этих экспонатов любой себя почувствует настоящим красавцем.

Ярослав Питерский

Наши проекты