16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 9 марта 2005, 0 комментариев

Чрезвычайное происшествие в Железногорске. Солдат, охранявший периметр горнохимического комбината, расстрелял своих сослуживцев, которые также стояли в карауле. Один военнослужащий погиб, второй сейчас в больнице, в тяжелом состоянии. Военные не хотят рассказывать, что произошло. Но нам удалось узнать некоторые подробности.

В Железногорске сегодня все обсуждают одну новость - перестрелку на ГХК. Такого ЧП здесь еще не было. Военнослужащий Габышев расстрелял в упор двух своих товарищей из автомата прямо на посту в карауле. Николай Малыгин умер почти сразу же, его напарник, Оржек Артыш, с ранением грудной клетки доставлен в больницу.
Стрелявшего задержали сразу же. По некоторым сведениям он и не пытался скрыться. Оружие и боеприпасы сдал добровольно. Военные комментировать ничего не хотят – мол, и сами не знаем, что случилось. Но с неохотой признаются, что произошедшее их шокировало.
О ЧП еще в обед доложили министру атомной энергетики. Но лишь в рамках обычного ежедневного рапорта. На ГХК уверяют: один вооруженный человек - безопасности комбината угрожать не может.
Дело возбуждено по статье "нарушение правил обращения с оружием". Прокурорское начальство выехало в Железногорск. Следственная бригада работала на месте весь день. Без разрешения начальства из округа в прокуратуре от интервью отказываются. Правда, по телефону рассказали, что сам задержанный опровергает самый очевидный мотив - дедовщину.
Известно, что задержанный Габышев дает показания. Но какие, журналистам пока не рассказывают.
Все детали и подробности держаться в секрете - тайна следствия. О том, что произошло на самом деле между тремя солдатами войсковой части 33 77 поздно вечером восьмого марта, тут расскажут не раньше, чем закончится расследование.

Юлия Курбатова

Наши проекты