16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 21 марта 2005, 4 комментария

Налог на музыку.
Российская фонографическая ассоциация готовит для многих неприятный сюрприз. За использование музыкальных композиций владельцы баров, ресторанов, дискотек и даже мы с вами должны расплачиваться. Таким образом, в России намерены защищать права исполнителей. Красноярские бизнесмены называют это предложение абсурдным, но уже готовят новые сметы.

В фонографической ассоциации настроены решительно. С владельцев баров, клубов и ресторанов намерены брать мзду за использование музыкальных композиций. Мол, это коммерческое воспроизведение фонограмм, а значит нужно платить. Сами бизнесмены ошарашены. Зато в ассоциации всё уже рассчитали. Если в кафе, к примеру, тридцать посадочных мест, в месяц нужно будет отдать полторы тысячи рублей. Идею уже окрестили революционной. Платить за музыку должны будут все, кто крутит кассеты. Ночные клубы, парикмахерские, торговые и даже спортивные центры. В тренажерном зале тихо не бывает. Без музыки здесь не обойтись. Но поблажек нет ни для кого.
Предпринимателям предложат заключить договор, на основании которого 50% от суммы сборов пойдёт непосредственно исполнителям. Остальное разделят производители фонограмм и сама ассоциация. В Европе такая схема действует уже давно и эффективно. Самое абсурдное, что эксперты планируют контролировать даже домашние вечеринки. Музыку разрешат слушать только в кругу семьи. Собралось больше пятнадцати человек - платите штраф. Предприниматели относятся к этому настороженно. Но платить готовы. Для того, чтобы контролировать процесс, нужно создать целую отрасль. Но это музыкантов не пугает. Они уже заручились поддержкой генеральной прокуратуры. Сборы по России будут кассовыми. Речь идёт о суммах не с шестью, а с девятью нулями. Предположительно только с красноярских бизнесменов можно собирать миллионы.

Оксана Слепцова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты