16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 7 апреля 2005, 1 комментарий

Новый вид наказания - общественно-полезные работы. Теперь любой суд может учесть смягчающие обстоятельства и приговорить человека не к лишению свободы, а к обязательному труду.

Осужденные теперь будут, например, ухаживать за тяжелобольными людьми. В этом году ввели новый вид наказания - общественно-полезные работы. Работать бесплатно придется людям, совершившим преступления средней тяжести - например, кражу. За нее человек может получить от шестидесяти до двухсот сорока часов исправительных работ. Этот вид наказания отрабатывается осужденным на безвозмездной основе, и отбывают они это наказание после своей основной работы на объектах муниципального хозяйства.
Приговоренный к исправительным работам живет дома. Государство экономит на этом большие деньги. Осужденного не надо кормить, обувать и одевать. Суд может обязать его подметать дворы, вывозить мусор, красить деревья и даже разносить почту. Этот вид наказания можно применять к несовершеннолетним. Правда, для юных преступников есть поблажки. К примеру, взрослые отрабатывают до четырех часов в день, а несовершеннолетние - не более двух часов.
Пока в нашем крае к исправительным работам приговорили только двадцать два человека, девять из них - в Красноярске. В будущем работники системы исполнения наказаний видят большую пользу от новой меры. Ведь каждый год условные сроки получают больше тридцати тысяч человек. С помощью такой армии бесплатных работников можно поддерживать в чистоте весь город.
Если человек, которого приговорили к исправительным работам, откажется их выполнять, то сначала ему вынесут предупреждение. Если он откажется снова, то подметание улиц ему заменят на тюремное заключение.

Павел Брыкин

Наши проекты