16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 16 мая 2005, 0 комментариев

Владельцы маршруток отменили забастовку. Сегодня на экстренном собрании перевозчики решили перенести акцию протеста ближе к осени, а пока согласились с предложением властей возить людей за 7 рублей. Правда, этот тариф маршрутчики называют смешным и намерены требовать повышения стоимости проезда ещё как минимум на рубль.

Поток маршруток не прерывается. И утром, и вечером пассажиров на остановках хватает. Пока все они ездят по 6 рублей. Дорого. Скоро будет ещё дороже - 7. Но перевозчиков и это не устраивает. Сегодня все владельцы маршруток Красноярска собрались на экстренное заседание. Они требуют повышения тарифа. Как минимум до 8-ми рублей. Разговор идёт тяжело. Власти стоят на своём: 7 рублей и ни копейки больше. Постановление об этом уже подписано. Перевозчики жалуются на мизерный доход и работу в убыток. Мол, зарплата у водителей по 4 тысячи, денег на ремонт парка не хватает. Автобусы покупают в кредит, а рассчитываться нечем. Любыми способами перевозчики пытаются выбить лишний рубль. В ход идёт откровенный шантаж. Лучшие кадры уходят. На дорогах о безопасности и говорить нечего. Кондуктора грубят и грубить будут. Получают гроши. Зарплата - это по сути единственный весомый аргумент, к которому прислушиваются чиновники. Денис Пашков, начальник краевого управления промышленности и транспорта: «Нужно анализировать, зарплата действительно маленькая».
В администрации решили провести мониторинг пассажиропотока. Есть информация, что фактическая перевозка одного человека обходится частнику чуть больше трёх рублей. Перевозчики непоколебимы. Они опасаются, что поднимется цена на топливо, и 7 рублей положение не спасут. Дальше маршруточники совещаются уже за закрытыми дверями и принимают неожиданное решение - забастовки не будет. На компромисс, предложенный властями, пока согласились. Маршруточники решили подождать до 1-го октября, а пока возить за 7 рублей. Если к осени власти не пересмотрят тариф, обещают, что забастовка всё-таки состоится.
Завтра все коммерческие автобусы, как и положено, выйдут на линию. Ещё по 6 рублей. Но уже с 1-го июня мы будем платить за проезд на рубль дороже. Впрочем, точка в споре по-прежнему не поставлена. Вопрос о повышении тарифа не закрыли, а всего лишь перенесли. Впрочем, пассажиры к повышению тарифа даже на рубль относятся крайне негативно. Платить такие деньги только за один проезд для большинства слишком дорого.

Оксана Слепцова

Наши проекты