16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Вторник, 19 марта 2024, 0 комментариев

В полиции Красноярска пожаловались на дефицит сотрудников

Сотрудников полиции не хватает в Красноярске. Об этом заявил глава городского управления МВД. Сегодня он докладывал об итогах работы за 2023 год в Горсовете. На сессии побывала Софья Толстопятова.

У главного полицейского Красноярска сегодня бенефис в городском Совете: почти 2 часа сессии посвятили его докладу о работе полиции в 2023 году. После развернутого рассказа депутаты засыпали вопросами Геннадия Березина.

«Существует ли дефицит кадров?». Дефицита кадров нет, — ответил полковник Березин, а вот рядовых сотрудников не хватает. Некомплект составляет 15%. В городе, например, не везде есть участковые — их, со слов Березина, 294 из положенных 360. Не хотят идти на службу или вовсе покидают её из-за низкой зарплаты.

Геннадий Березин, начальник МУ МВД России «Красноярское»
— Уровень заработной платы за последние несколько лет существенно проигрывает средней заработной плате по экономике города. То есть если мы говорим о том, что человек с невысокой квалификацией может вполне найти себе работу и получать за это 50 тысяч в месяц, у нас сотрудник получает гораздо меньше.

И все же, судя по отчету, за последние 5 лет сократилось число грабежей, убийств и других видов преступления. Меньше стало рецидивистов. Подпортили полицейскую статистику киберпреступления: их становится больше. Еще один бич времени — закладчики — самое низшее, но быстрорастущее звено наркобизнеса.

Геннадий Березин, начальник МУ МВД России «Красноярское»
— Мы часто видим, фиксируем обращения граждан и к нам, и к депутатам: «закладчики во дворах мешают спокойно жить». Принимаем активные меры, как я уже сказал, в прошлом году данной категории лиц задержано 1659 человек. Проблема остается актуальной.

Посетовал главный полицейский край на административные комиссии: они работают на уровне районов и рассматривают соответствующие правонарушения. Например, сюда относится закон о тишине. Оказалось, рассмотрели такие комиссии лишь десятую часть жалоб.

Наши проекты