16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Вторник, 9 апреля 2024, 0 комментариев

В двух домах Красноярска у жителей заподозрили корь

В двух домах Красноярска у жителей обнаружили подозрение на корь. Ситуация с заболеваемостью осложняется уже несколько месяцев: еженедельно появляется информация о новых очагах. Так ли всё страшно — выясняла Софья Толстопятова.

Предупреждения о том, что кто-то из соседей заразился корью, появились на 60 лет Образования СССР в двух домах под номерами 42 и 58А. Жители рассказывают: кому-то персонально звонили из поликлиники, другим просто оставили объявление под дверью или в почтовом ящике.

Катерина, жительница дома на ул. 60 лет Образования СССР
— Получали и звонили с поликлиники. Я болела в детстве, я не заболею.

Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Сейчас попробуем действовать, как жители Солнечного: позвоним медсестре, её номер указан на одном из объявлений, правда, только для тех, кто болеет.

— Предположим, я хочу привиться. Если я не болею, симптомов нет, могу привиться?

— Да, конечно, обязательно, если у вас нет сведений о вакцинации.

Позже все же уточнили: вакцина предусмотрена для тех, кто оказался в очаге заболевания. А вот на дефицит плановых прививок красноярцы жалуются с осени 2023 года. При этом информация о вспышках кори за последние полтора месяца доносится из разных концов Красноярска. Среди адресов, где возможно были заболевшие, две школы — № 45 и № 155. И пять многоквартирных домов — на Ярыгинской набережной, Ольховой, переулке Светлогорском и уже упомянутые два дома в Солнечном. Заболеваемость и правда растет по сравнению в прошлым годом, говорит эпидемиолог Наталья Бахарева.

Наталья Бахарева, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения края
— У нас состоялись в 2022 году заносы на территорию Красноярского края и не привитыми детьми, и лицами, которые работают вахтовым методом.

Корь можно легко перепутать с ОРВИ: начинается заболевание с простудных симптомов. А вот дальше начинаются характерные осложнения.

Наталья Бахарева, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения края
— Появляется лихорадка и затем появляется сыпь, для которой характерна определенная этапность: она начинается с лица и далее поэтапно опускается вниз. При кори наиболее грозное осложнение — развитие пневмонии. Когда-то корь была одной из ведущих причин детской смертности.

Сейчас, конечно, у большинства выработался иммунитет, и растущую заболеваемость у нас в крае эпидемией назвать нельзя. Тем не менее стабилизировать ситуацию должны скорые поставки «Вактривира». За первые три месяца 2024 года в край поступило 7 280 доз, рассказали в новостям «Прима» в Национальной иммунобиологической компании. Это единый поставщик вакцины. Еще свыше 20 тысяч доз планируется отгрузить в течение месяца.

Наши проекты