16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Среда, 10 апреля 2024, 0 комментариев

Вместо спорткомплекса на Калинина появился магазин шин

Обещали зал борьбы, а в итоге торгуют шинами. В Красноярске разгорается скандал вокруг здания на Калинина, 65. Землю там мэрия отдала в аренду под строительство спортивного объекта, однако, у бизнесмена на нее другие планы. В истории разбиралась Алена Крашенинникова.

Ребятня с улицы Калинина больше всех ждала обещанного спортзала. Данилу 6 лет и он хотел пойти на борьбу. Но никакого спортивного будущего на Калинина не будет. И похоже вся история с его строительством оказалось фикцией, для отвода глаз. Уже неделю на здании красуется вывеска «Шины и Диски».

А история появления легенды о спортзале и великого разочарования для местных жителей тянется с 2021 года. Тогда мэрия разместила тендер на аренду земли на Калинина, 65. Там по протоколу должны были построить спортивный объект, возможно даже бассейн. Выиграл тендер некто Василий Геннадьевич Скотченко. Строить здание начали быстро: обнесли территорию забором, права, без паспорта объекта. Уже тогда местные жители засомневались и обратились к нам в редакцию и мы сняли репортаж.

На время остановить работы удалось. Оказалось, победитель аукциона начал работы без разрешения. Мэрия, а затем и прокуратура тогда потребовали снести конструкцию заплатить штраф — 20 тысяч Но расторгать договор с бизнесменом не стали, мол, за аренду земли он платит исправно. То что, Скотченко — судя по базе предпринимателей владеет фирмами по продаже шин и автозапчастей, никого не смушало. Спустя время предприниматель снова взялся за дело.

Оксана Покаместова, начальник отдела организационной работы ​ ​департамента градостроительства
— Департаментом градостроительства администрации города Красноярска в сентябре 2022 года выдано разрешение на строительство спортивного зала по ул. Калинина. В июле 2023 объект введен в эксплуатацию. Вопросы коммерческой деятельности, которую собственник предпочитает вести в введенном объекте, не относятся к полномочиям администрации города.

А ведь именно вопросы коммерческой деятельности собственника и возмущают горожан.

Владислав Кравченко, папа будущего школьника
— Возмущение конечно, шины здесь зачем? Школа же рядом, правильно было бы построить спортзал детям. Далеко ездить не надо было бы.

Вера, мама школьника
— Нас это не устраивает. Получается у нас и парковки не будет.

Анастасия, мама школьника
— Были бы единоборства — было бы супер.

Сегодня на фасаде новая вывеска, внутри видны ряды колес. На улице контейнеры, вероятно, под склад. Вся схема этой истории становится понятна после беседы с представителем компании. Оказывается, земля, которую город сдавал в аренду под спорткомплекс, теперь в собственности и переведена в другое назначение.

Дарья Шенкнехт, юрист ООО «Красшина»
— Вид разрешенного использования земельного участка и здания находящегося по адресу Калинина, 65 — объекты дорожного сервиса. В связи с чем размещение шинного центра на данной территории абсолютно законно.

Сомнительная схема выкупа на удивление разрешена законом. Все просто: бизнесмен берет в аренду землю у города, возводит на ней капитальное строение, а затем может без торгов выкупить ее у администрации всего за 15% от кадастровой стоимости. В случае с шинной коробкой на Калинина получилась смешная сумма — 3 миллиона 800 тысяч рублей! Цена однушки в спальном районе. Краевые депутаты уже пытались бороться с таким разбазариванием городской земли мэрией.

Илья Зайцев, депутат Законодательного Собрания края
— Задача была следующая: прикрыться что это зал борьбы, на основании приоритетного права получить землю в собственность и сделать там все что угодно.

Два года назад в Заксобрании даже была создана специальная рабочая группа по рассмотрению жалоб на незаконное предоставление земельных участков. Появился сайт с говорящим названием Сарайгейт.ру, где и принимали жалобы от красноярцев. По итогам депутаты в первом чтении даже приняли закон, который оставил бы льготы в 15% для выкупа земли только под социальные объекты. Ко второму чтению — опросили все краевые муниципалитеты, деловое сообщество и застройщиков. И многие оказались не согласны.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания края
— Несколько муниципалитетов высказали отрицательное мнение. Вот мы сейчас поднимем стоимость, никто покупать не будет и ничего не придет в бюджет — спорная логика. И деловое сообщество, в лице торговой палаты отреагировало категорически против. Необходимо эти злоупотребления убирать, чтобы не покрывать лазейки. Это возможно через принятие закона во втором чтении.

Сейчас — говорят депутаты — в законе заложен выкуп земли в Красноярске за 100% стоимость. Принять его во втором чтении планируют в течение этого года. Что делать с уже проданной землей — неясно.

Наши проекты