16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Среда, 10 апреля 2024, 0 комментариев

Красноярский поисковой отряд «ЛизаАлерт» просит о помощи

Красноярские волонтеры остались без верного помощника. У отряда «ЛизаАлерт» забирают автомобиль, который несколько лет служил и средством передвижения, и штабом для работы. Как помочь тем, кто сам привык помогать — выясняла Софья Толстопятова.

«Здесь у нас стояло все необходимое оборудование. Мы его сейчас демонтировали. Здесь мы возили генераторы, топливо, еду. Мы могли обеспечивать по несколько суток работы штаба», — руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт» проводит нас почти в святую святых волонтеров. Машина «ГАЗель» или, как её с юмором здесь называют, — «ГАЗельваген» — верная помощница, когда нужно срочно искать потерявшегося человека. Каждую поездку авто загружали на тонну: здесь хранилось все от — сухпайков до спутниковой тарелки.

Волонтеры специально переоборудовали её в оперативный штаб. Но в поисковом отряде случилась беда: компания, которая на правах безвозмездной долгосрочной аренды передала машину, теперь вынуждена ее забрать.

Владислав Величко, региональный представитель поискового отряда «ЛизаАлерт»
— Это история не про то, что компания плохая, забирает у нас машину, нет. Это классный, социально-ответственный бизнес, который 4 года предоставлял нам машину, мог себе это позволить, а сейчас, к сожалению, не может. Мы остались без такой важной и дорогостоящей вещи.

Остаться без машины, значит, терять время, которое и так на вес золота, когда речь о поиске человека. Координатор отряда Игорь Дубровский рассказывает: быстрая и слаженная работа не раз спасала жизнь людей.

Игорь Дубровский, координатор поискового отряда «ЛизаАлерт»
— Не побоюсь этого слова — каждая минута у нас на счету. Один из таких примеров был 2 года назад: бабушка в Верхних Черемушках, мы её нашли в критическом состоянии, и там буквально на полчаса позже если бы мы приехали, бабушки бы не стало.

Впереди у волонтеров «ЛизыАлерт» тяжелый сезон: начнут теряться любители сходить по грибы, ягоды и черемшу. Без специальной машины весь процесс поиска усложняется в разы. Ни одна, две и даже три легковушки не заменят «Газель».

Владислав Величко, региональный представитель поискового отряда «ЛизаАлерт»
— Представьте, что вам в обычную легковую, малолитражную машину нужно загрузить генератор весом 90 кг, спутниковую тарелку ростом с вас, еще желательно посадить 5 человек и поехать куда-нибудь в Шушенский район Красноярского края.

Чтобы помочь отряду, партнеры «ЛизыАлерт» организовали сбор на покупку нового авто. Необходимо 4,5 миллиона рублей. Пока пожертвовали четверть от суммы. Поисковики переживают, что сбор затормозится именно в тот момент, когда их помощь будет так нужна.

Подробности, как помочь отряду, есть по ссылке

Наши проекты