16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Среда, 10 апреля 2024, 0 комментариев

На экологию в регионе потратят ещё 700 миллионов рублей

На экологию в крае потратят дополнительно 700 миллионов рублей. Такое решение приняли депутаты при весенней корректировке бюджета. К изначально запланированным суммам добавилось ещё три крупных статьи расходов. 300 миллионов рублей планируется потратить на реконструкцию мусорного полигона краевого предприятия «Автоспецбаза». Сейчас это единственный работающий полигон для приёмки бытовых отходов. Но, по мнению природоохранной прокуратуры, он уже давно переполнен и должен быть закрыт.

Такое решение грозило бы мусорной катастрофой в Красноярске и был разработан проект его реконструкции. Сейчас он находится на экспертизе и если будет одобрен, работы могут начать в этом году. Ещё 200 миллионов пойдёт на ликвидацию несанкционированных свалок по краю. Выделенные средства будут предназначены только для муниципальной земли. Собственники частных территорий должны приводить их в порядок собственными силами. Ещё 100 миллионов рублей на чистый воздух получит Минусинск.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания края
— Край, не дожидаясь когда Минусинск завершит все процедуры по федеральному проекту, уже в этом году выделяет более 100 миллионов на решение вопроса с переводом частного сектора на более экологичные виды отопления. Это могут быть разные варианты по электроотоплению, пелетному или газовому, это будет решаться уже на местном уровне.

Наши проекты