16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Четверг, 11 апреля 2024, 0 комментариев

Ветнадзор не накажет хозяина стихийного собачника в Есаулово

20 голодных собак на одном участке, и всё якобы по закону. Со стихийной псарней под Красноярском не может разобраться ни краевой Ветнадзор, ни сельская администрация: там подтвердили, что у них «связаны руки». Тем временем, от круглосуточного лая и зловония третий год страдает коттеджный посёлок Есаулово-Сити.

Новости «Прима» выезжали на место, где один из землевладельцев мог организовать нелегальный приют: на своём участке мужчина не живёт, но держит там не менее 15 животных. Почти все собаки сидят на коротких цепях, в грязи и под открытым небом. А главное: они не привиты и не стерилизованы, этого мужчина не отрицает. Соседи страдают от постоянного лая. По их словам, владелец земли приезжает в лучшем случае раз в сутки, чтобы покормить голодных псов. Рано или поздно дворняги вырвутся на волю и кого-нибудь покусают, уверены люди. Сегодня мы получили ответ от администрации Есаульского сельсовета. Там о проблеме знают, но сделать ничего с частной собственностью не могут. У чиновников нет полномочий, чтобы заставить мужчину увезти собак. Единственное, за что могут оштрафовать проблемного соседа на сумму от 1,5 до 5 тысяч рублей, это отсутствие таблички «Осторожно, собаки» или за нарушение правил благоустройства, если докажут, что фекалии псов попадают на землю общего пользования:

— К сожалению, с этими собаками мы не можем никак вопрос решить. Он вроде как их кормит. Очень жаль, очень жаль людей! Мы просто перерыли всё законодательство и весь интернет, и однозначно говорят, что: «Ну, к сожалению, не повезло с соседями». Не ограничено количество животных законодательством, к сожалению. Человек может разводить собак, но сколько — никому не известно, не ограничено. Замерить шум? Я даже не представляю, как это возможно сделать. Специальный какой-то аппарат или приспособление какое-то, которое может замерить шум? У нас его нет такого.

Удивительно, но в краевой Службе по ветеринарному надзору тоже не могут помочь жителям и предлагают жаловаться на шумное соседство в полицию, прокуратуру или в Минэкологии. Мол, ещё нужно доказать, что на стихийной псарне животных могут морить голодом. По закону, выехать на место и оценить ситуацию ветеринары не могут, так как, по их данным, не было угрозы причинения вреда жизни и здоровью жителей. По словам специалистов, в этом апреле в Минэкологии должны были утвердить нормы содержания псов на участках, но, как будет выглядеть этот документ, не известно до сих пор. Сотрудники Ветнадзора даже высылали в ведомство свои замечания, в том числе, по площади, на которой могут содержаться собаки. А хозяину псарни почти год назад уже делали предупреждение. Соседи ещё тогда сообщали, что псы делают подкопы и сбегают за территорию участка.

Роман Мыслевец, зам. начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения КГКУ «Красноярский отдел ветеринарии»
— В адрес службы в 2023 году поступало обращение по поводу, в том числе, выгульного содержания: собаки, мы так понимаем, вырывались. В рамках действующего законодательства контролируемому лицу было объявлено предостережение. Мы провели профилактические мероприятия. Там не был причинён тяжкий вред здоровью человека, и согласовать контрольно-надзорные мероприятия у нас не представляется возможным.

Наши проекты