Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Бывшему замначальника краевой полиции Михаилу Привалихину суд дал 12 лет колонии. В последнем слове он заявил, что хочет отправиться на СВО. Детали преступления и наказания некогда борцу с коррупцией в рядах силовиков — в сюжете.
В наручниках и за решеткой человек с 20-летним стажем работы в МВД, обладатель медали «За доблесть в службе» и до недавних лет высокопоставленный полицейский Михаил Привалихин. Сегодня Центральный районный суд признал его виновным по уголовной статье. В последнем слове обвиняемый просит о снисхождения.
— В случае, если суд посчитает меня виновным в совершении преступлений, я буду длительное время отбывать наказание, что повлечет за собой увеличение нагрузки на мою супругу, в том числе в материальном плане. Ей помочь некому, родители у меня в преклонном возрасте. Имею множество хронических заболеваний, я о них очень переживаю. Единственное, что у меня осталось это звание и пенсия.
Громкий коррупционный скандал в краевом МВД разгорелся в 2022. Привалихина задержали по подозрению в получении взяток: c 2019 по 2022 он, по версии следствия, крышевал ритуальный бизнес, за что периодически получал вознаграждения — деньги, охотничий карабин и iPhone, — всего понемногу на сумму 9 миллионов рублей.
Георгий Измайлов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края
— За незаконные вознаграждения полицейский осуществлял покровительство предпринимателя и его ритуального бизнеса на территории Красноярского края, делился информацией о запланированных в отношении него запланированных и следственных мероприятий.
Изначально прокурор запросил для экс-полицейского 18 лет лишения свободы и штраф в 40 миллионов с конфискацией имущества. В итоге, приговор оказался на треть мягче. Как только приговор суда вступит в силу, Привалихин лишится звания «подполковника» полиции, а вместе с ним и пенсии. Также ему запретили занимать должности в органах власти и силовых структурах на 10 лет. Подсудимый заявил, что готов отправиться на СВО.
— Я с самого начала расследования в октябре 2022 года заявлял, что желаю идти добровольцем в зону СВО, так как я патриот и хочу своей стране принести пользу, так как обладаю навыками для прохождения службы. Однако еще в ходе следствия да и сейчас от сотрудников ФСБ слышу, что я никогда не уйду на войну. Ваша честь, у меня есть большое желание участвовать в СВО. Я написал большое количество писем в Министерство обороны, в военкоматы. Однако, пока не окончено рассмотрение дел, меня не могут забрать, о чем я очень сожалею.
Для экс-полицейского это не последний суд. Еще одно уголовное дело против Михаила Привалихина рассмотрят в Южно-Сахалинске. Там он якобы получил взятку в 300 тысяч рублей.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…