Медвежонок-сирота сбежал из клетки в Зыково
Рычал и не подпускал к себе людей: медвежонка‑сироту, которого в Зыково поймал красноярский отловщик собак, не успели…
Рекордные 153 тысячи школьников сядут за парты в школах «большого Красноярска». На городском педсовете власти и педагоги подвели финальные итоги подготовки учебных заведений. Участником большого совещания стал и Владимир Барков.
— Это, наверное, первая школа с таким классным оборудованием и первая школа, которая стоит на берегу Енисея, — так о новом корпусе 23‑й школы в Тихих Зорях отзывается её директор. Учреждение на 1550 мест жители микрорайона ждали почти два года. Теперь это вторая крупнейшая школа за Уралом и одна из самых инновационных — оборудована по последнему слову образовательной техники. Сегодня на городском педсовете директор отчитывается: к учёбе готовы. С полным комплектом классов.
Антон Николаев, директор школы № 23
— Ожидали, что в целом в школе будет около тысячи учеников. Но сейчас уже перевалило за 1350 человек, а по начальной школе ожидали, что будет 600, а уже под 800 человек. Ну а конкретно первых классов на данный момент, и только в одном корпусе, — почти 300 человек.
Впервые учебный год начнётся в формате «большого Красноярска»: за парты сядут 153 тысячи учеников города, Элиты, Минино и Дрокино. Все 116 школ успешно приняты комиссией — текущий и капитальный ремонт закончился в установленные сроки. Например, в 94‑й школе и 13‑й гимназии — она теперь, кстати, состоит из нескольких корпусов, — обновлены классы, пищеблоки и материально‑техническая база.
Гульнара Ахметзянова, директор гимназии № 13
— Сейчас площадки у нас по Киренского и по Лесной оснащены новыми современными лабораториями, и дети получают в любой точке гимназии № 13 общедоступное и качественное образование. В общем, используем все достижения современной российской науки.
Губернатор края Михаил Котюков подчеркнул, что фокус должен быть не только на школах, но и конкретно на учениках. Важно тщательнее работать с талантливыми детьми и «не расслабляться».
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Должны делать следующий шаг совершенно осмысленно, определив свою перспективную программу ремонтов, развития материально‑технической базы. Но самое главное, мы все прекрасно с вами понимаем: стены сами по себе не учат. Для того чтобы стены были наполнены смыслами, нам предстоит серьёзнейшим образом поработать.
Для решения этой задачи в «большом Красноярске» заработают три опорных центра по работе с одарёнными учениками.
Сергей Верещагин, мэр Красноярска
— Они откроются на базе наших комплексов, в которых мы тоже продолжим обновлять инфраструктуру. Речь, конечно, о гимназиях № 7, № 13 и о комплексе «Покровский». Эти площадки по своей сути должны стать ядром развития одарённых детей, но и не только. Значит, у нас это должно стать и местом профессионального роста для педагогов.
В полной мере они начнут работать с сентября уже следующего года.
Рычал и не подпускал к себе людей: медвежонка‑сироту, которого в Зыково поймал красноярский отловщик собак, не успели…
Новости
Федеральные СМИ сообщили об обысках в краевом Минприроды
Новости
Минприроды края: медведей в городе должна ликвидировать полиция
Происшествия
В Тыве медведь насмерть задрал туриста из Москвы
Новости
51 охотник в крае обратился за вознаграждением за добычу медведя
Метро
Генподрядчик красноярского метро будет судиться с заказчиком
Дежурная группа
В Преображенском заасфальтировали скандальный проезд, который жители пытались ремонтировать сами. Разрытой дыре на…
Дежурная группа
На Кольцевой сняли асфальт, уложенный всего неделю назад. В парке 400‑летия Красноярска затягивают сроки…
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…