16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 5 августа 2005, 0 комментариев

Поиски восьмилетнего Коли Кузнецова, пропавшего две недели назад в тайге Каратузского района, прекращены. За две недели спасатели не нашли даже следов ребенка. Теперь они не уверены, что все произошло так, как говорят очевидцы, которые, как и семья мальчика, из общины Виссариона.

Почти три сотни человек прочесывали тайгу и горы вокруг поселка Таята в Кратузском районе. Для поисков маленького Коли Кузнецова из общины Виссариона использовали вертолеты и служебных собак. Дмитрий Воронцов возглавлял один из отрядов. Говорит, в тайге проводили по трое суток безвылазно. Восьмилетний Коля Кузнецов пошел по ягоду, поссорился с братом и убежал в лес. Сутки виссарионовцы искали ребенка сами. Потом попросили помощи. Две недели милиция и спасатели непрерывно вели поиски. Сегодня их решено прекратить. У службы спасения катастрофически не хватает людей.
Сергей Берунов, начальник главного управления по делам ГО и ЧС администрации края рассказал: «Ни мальчика, ни следов ни ведра, которое они рассказывают с ним было, не нашли, как и не было мальчика». Эта таинственность породила море слухов. Местные уверены – Коля сбежал сам, это такое духовное испытание, проверка на святость. Сами виссарионовцы эти предположения опровергают. Последователи Виссариона поиски продолжают. Мама обратилась к ясновидящим. Те заверили – мальчик жив, но обессилен. Спасатели и милиция не знают, что и думать. На ребенка мог напасть дикий медведь, они в тех местах водятся, но остались бы хоть какие-то следы. Поэтому следователи ГУВД сомневаются в словах общинников. Всех кто отправляется в тайгу, власти просят внимательно смотреть по сторонам. Но с каждым днем надежды на благополучный исход все меньше. Охотники говорят, что в принципе ребенок, который вырос в деревне, вполне мог продержаться две недели в тайге. Но в данном случай вероятность такая мала - ребенок был слаб здоровьем. Правда, спасатели, даже свернув поиски, отказываются признавать, что ребенок мог погибнуть, до тех пор, пока не будут найдены твердые тому доказательства.

Юлия Курбатова

Наши проекты