16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 26 августа 2005, 0 комментариев

Суд Октябрьского района сегодня вынес приговор главному врачу психоневрологического диспансера Михаилу Соколову. Его обвиняли в получении взятки. Главный психиатр края неожиданно полностью признал свою вину, зато получил очень мягкое наказание.

Никаких интервью. Михаил Соколов, по словам его защитников, слишком измотан физически и духовно. Главного психиатра края арестовали полгода назад прямо на рабочем месте и обвинили в получении взятки. Несколько месяцев он провел в СИЗО. Под подписку его выпустили совсем не давно. Заседание началось в одиннадцать. По просьбе обвиняемого оно проходило за закрытыми дверями. Через пару часов объявили большой перерыв. Михаил Соколов проскальзывает через боковой вход, чтобы избежать расспросов. О ходе процесса рассказывает адвокат, который сразу заявляет: защита нашла верную стратегию.
Стратегия такова - Михаил Соколов полностью свою вину признал. В этом случае по закону в ходе процесса не исследуются доказательства, не вызывают свидетелей. Обвиняемый может рассчитывать на скорый, а главное мягкий приговор. Зато обжаловать его он не в праве. Все это странно: неделю назад Сколов говорил, что обвинение стало для него неожиданностью.
В четыре по полудни суд вынес приговор. Михаил Соколов виновен в получении "взятки благодарности". Четыреста тысяч - это зарплата рядового психиатра за три года. Зато после уплаты штрафа судимость с Михаила Соколова снимут. Но еще в течение трех лет он не сможет занимать руководящие посты в медицинской отрасли. Чем он будет заниматься теперь, и доволен ли приговором так же, как его защитник, неизвестно. От журналистов Михаил Петрович сбежал.
Скандальная история завершилась. Сегодня адвокат главного психиатора края заявил, что второе обвинение, о котором говорили ранее - растрата и мошенничество - его клиенту предъявлять не будут. Руководство следственного управления ФСБ по краю, изучив все материалы, оснований для возбуждения уголовного дела не нашло.

Юлия Курбатова

Наши проекты