16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 1 сентября 2005, 0 комментариев

Хорошая новость для автолюбителей. В городе вскоре начнется строительство многоуровневой парковки. На пяти этажах смогут разместиться восемьсот машин. Для красноярских градостроителей это только первая ласточка.

Проект уже одобрен - хоть сейчас начинай строительство. На пяти этажах машинам уж точно тесно не будет. Тем более, что размером автостоянка в три с половиной футбольных поля. За парковку здесь водителям нужно будет платить - в сутки не больше ста рублей. Стоянка рассчитана на 800 автомобилей, работает круглосуточно и круглогодично, не отапливается, автомобиль заезжает по одной рампе и съезжает по другой.
Построят многоуровневую стоянку на пересечении улиц Республики и Обороны. Ветхие домишки разрушат, жителей отселят. Нехватка парковочных мест здесь как нигде актуальна - рядом центральный рынок.
Многоуровневая парковка возле рынка - первая «ласточка». В планах городских архитекторов - построить подобные в Северном, на Взлетке, в Ботаническом микрорайоне и других местах города. Спасут от нехватки автостоянок и центр. Сейчас в Красноярске на тысячу жителей приходится двести автомобилей. И машин становится все больше. Архитекторы разрабатывают самые фантастические проекты, где их разместить. Самая интересная идея построить мост автостоянку. Совместить, так сказать полезное с еще более полезным. Здание будет напоминать слоеный пирог. На первом этаже мост, на остальных верхних – автостоянка.

Виталий Поляков

Наши проекты