16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 9 сентября 2005, 0 комментариев

Красноярскому краю грозит сибирская язва. В поселке Тартат под Железногорском зафиксирован случай заболевания домашних животных. Там объявлен карантин, люди испуганы. Этой опасной болезни у нас не было много лет.

Каждая вещь, каждый квадратный сантиметр земли в доме и во дворе у Татаренковых пропитан дезинфицирующим раствором. Все утро здесь работала санитарная служба. Переполох случился из-за семилетней коровы Янки. Она несколько дней болела, потом не смогла встать. Животное забили, мясо отдали на экспертизу. Результат поверг хозяев в шок. К Татарцевым приезжали десятки проверяющих, даже мэр Железногорска. Накануне здесь высадился десант эпидемиологов, ветеринаров. Медики осмотрели людей с ног до головы, взяли все анализы. Но пенсионеры до сих пор надеются, что все это ошибка. Страшному диагнозу верить не хотят. Тревожная новость распространилась мгновенно. Тут каждый знает - в поселке беда. Споры сибирской язвы - могут десятки лет сохранятся в воде или почве. В организм человека проникают легко. Некоторые формы болезни смертельно опасны. Сибирскую язву террористы используют как биологическое оружие. Не мудрено, что у главы местной администрации последние пару дней одна забота - не допустить паники. Известь с хлоркой - главное оружие против заразы. Те, у кого есть домашний скот, не дожидаясь указаний, сверху решили обезопасить себя сами. Белят стайки и надворные постройки. Всем домашним животным в поселке сделаны прививки. В Тартате объявлен карантин: три дня бычки, коровы и телята не должны покидать свои стойла, три дня за ними буду пристально наблюдать ветеринарные врачи. И лишь после этого станет ясно буде ли зараза распространятся дальше или на этот раз худшего удалось избежать. Впрочем, эпидемиологи уверены - вздохнуть с облегчением еще долго не удастся. Известно, что молоко от зараженной коровы хозяйка продавала на трассе. Кто покупал, установить, пока не удалось.
В администрации Железногорска завершилось экстренное совещание. Чиновники, эпидемиологи и ветеринарные врачи решали что делать, чтобы не допустить распространения сибирской язвы. Этот диагноз подтвердился. В Тартате объявлен карантин на двадцать суток. Ежедневно жителей поселка будут осматривать врачи. Если у кого-нибудь появятся симптомы болезни, приготовлены специальные боксы, чтобы их изолировать. Вокруг поселка выставят посты, чтобы ни одно животное не вышло за пределы карантинной зоны.

Юлии Курбатовой

Наши проекты