16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 17 октября 2005, 0 комментариев

Двоевластие в красноярском отделении «Красного креста». Члены правления, приближенные к Алефтине Маковоз, избрали нового руководителя организации. Ныне действующий председатель считает это решение незаконным и уходить не собирается. Сегодня противоборствующие стороны выясняли отношения лицом к лицу.

Нынешние руководители красноярского «Красного креста» сегодня утром на свои рабочие места попадали с трудом. Председателя отделения Григория Справцова даже в здание пускать не хотели. На входе - представитель якобы вновь избранного руководителя. Эти люди сегодня узнали: их рабочие места в «Красном кресте» уже заняты. Только вот уволенные сотрудники сдаваться не желают. Весь сыр-бор из-за недавнего собрания членов правления. Дирижером была бывшая председатель «Красного креста» Алефтина Маковоз. Приближенные к ней члены правления спешно отстранили от должности нынешнего руководителя Григория Справцова и избрали нового. Запахло скандалом. Назначение нового председателя одобрил заместитель губернатора Сергей Козаченко. Хотя непонятно, какое право имеет краевой чиновник вмешиваться в дела общественной организации.

Григорий Справцов уходить не собирается. Сейчас собирает документы, чтобы подать в суд на бывшую начальницу «Красного креста» Алефтину Маковоз. Уверен, что оснований для возбуждения уголовного дело хоть отбавляй. Если верить документам, то Маковоз украла у организации три миллиона рублей. Непонятно, куда делись подаренные меценатами автомобили, компьютер и даже деньги в помощь пострадавшим в Беслане. Все точки над «i», похоже, расставит отчетная конференция красноярского креста, которая пройдет 11 ноября. На ней будут снова выбирать председателя общественной организации.

Виталий Поляков

Наши проекты