16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Вторник, 17 июля 2018, 0 комментариев

Красноярск может погрязнуть в мусоре?

Красноярск может погрязнуть в мусоре?
16+

Уже на следующей неделе у Красноярска появятся региональные операторы по уборке мусора. Это будут две компании, которые поделят между собой город по берегам. По идее, нововведение должно привести к тому, что город засияет от чистоты. За крупными конторами удобнее следить, чем за сотнями подрядчиков. Но местные общественники-экологи уверяют: на места претендует группа компаний с сомнительной репутацией, ни к чему хорошему это не приведёт.

Речь про группу компаний «Кашалот». По словам экологов, её дочерняя организация оскандалилась в Лесосибирске: в городе с февраля проблемы с вывозом отходов. Плюс, у фирмы нашли поддельную банковскую гарантию, это подтвердила прокуратура. Документ для бизнесменов необходим, чтобы участвовать в подобных конкурсах. И даже с таким нарушением, говорят общественники, группа компаний продолжает бороться за место. Она выдвинула на конкурс другую дочернюю фирму.

Павел Гудовский, председатель территориального отделения Российского экологического общества:
— У компании, я знаю, минимальная ресурсная база, это несколько единиц техники, полигона своего нет. По Лесосибирску, где они в договор взяли полигон, тоже очень много нареканий у местного муниципалитета и населения.
По словам пресс-секретаря компании «Кашалот», претензии беспочвенны. С оборудованием у компании всё в порядке. А сомнительный документ, который обнаружили прокуроры — это банковская ошибка. Добавлю, сейчас большую часть работ по вывозу мусора в городе выполняют компании «Автоспецбаза» и «Экоресурс».

Наши проекты