16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Среда, 14 января 2015, 0 комментариев

Первые паркоматы в центре города появятся в конце января

Первые паркоматы в центре города появятся в конце января
16+

Плата за парковку в центре не изменится. Сегодня городские чиновники опровергли слухи об этом. Несмотря на то, что подрядчик признался в том, что у него сложности с закупкой оборудования из-за скачка валюты, красноярские автовладельцы будут платить за стоянку в центре города 30 рублей в час.

В конце января, уверяет подрядчик, на Перенсона и Сурикова появятся и первые терминалы для оплаты. Сегодня журналистам презентовали прототип паркомата — по сути, это привычная красноярцам платежка. Но, по словам предпринимателей, оригинальные приборы будут меньше по размеру.

Знакомиться с паркоматами красноярцы смогут до марта. С весны приборы станут принимать деньги. Интересно, что городские власти ставку по сбору средств делают не на паркоматы.

Никита Дресвянкин, начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента горхозяйства: «Самые действующие системы оплаты — это приложение и SMS-сервисы. Запуск системы в платном режиме предполагается на март месяц».

Бюджет от платных парковок будет получать 13%, остальное пойдет в карман инвестора — на содержание системы, ремонт и прибыль, естественно. Хотя в компании говорят: для них это имиджевый проект. К слову, они обещают установить на главных улицах несколько табло с информацией о свободных парковочных местах.

Наши проекты