16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 8 апреля 2024, 0 комментариев

Долгожданный ремонт начался на Копылова

На улице Копылова стартовал большой ремонт. За субботу и воскресенье дорожники сняли асфальт на спуске к Робеспьера. Работы начали срочно: состояние полос не выдерживало критики. Ремонт идёт в обоих направлениях, что может осложнить движение. Если заторы будут слишком сильными, то в часы пик работы придётся останавливать, сообщили в мэрии. Сроки и графики пыталась узнать Анна Гейнце.

В 10 утра на Копыловском мосту еще мало строительной техники и транспорт едет свободно. Как только на дорогу выходит фреза и дорожники занимают полторы полосы, Копылова встаёт в пробку. Ремонт здесь начали в выходные. Асфальт с самого нижнего и узкого участка рабочие сняли за субботу и воскресенье.

Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Скорого возвращения асфальта ждать не стоит. Пока еще не работают асфальтовые заводы. А вот для демонтажных работ погода идеальная, поэтому дорожники шаг за шагом будут подниматься вверх. А нам, автомобилистам, несмотря на то, что полного перекрытия Копылова не будет, все-таки стоит поискать пути объезда или смириться с тем, что придется стоять в заторах.

Финальная точка начавшегося ремонта — перекресток с Киренского. На снятие покрытия уйдет примерно 2 недели. Точно разбить по дням и участкам работы и обнародовать этот график сегодня в управлении дорог и благоустройства не смогли. Поэтому автомобилистам придется принимать решения по объезду в моменте. И ждать финала.

Олеся Кочерова, специалист МКУ «УДИБ»
— В ходе ремонта будет полностью заменен асфальт, также локально будет замена старых бортовых камней. Ремонт будет без полных перекрытий, работать будем по полосам, и до начала лета закончится уже ремонт проезжей части.

Последний раз Копылова серьезно капитально ремонтировали 14 лет назад. Тогда же впервые там появился бетонный разделитель встречных потоков. В 2018 году перед Универсиадой асфальт тоже перекладывали. Вот он, получается, терпел 5 лет и водители терпели. А в этом году, когда улица, можно сказать, развалилась, с ремонтом вышло как в той пословице: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Сначала Копылова стояла в очереди на ремонт летом. Мы рассказывали об этом с месяц назад. Но гром прогремел 2 апреля, когда с Копыловского моста рухнул грузовик.

До сих пор так и не ясно: то ли водитель объезжал ямы и лишнего дал руля, так он сам говорит, то ли просто совпало. Однако уже через день на дорогу вышла техника с попыткой залить выбоины. А в эти выходные улица неожиданно отодвинула все и встала первой в очереди на большой ремонт. С дороги срезали и свежие заплатки, и остатки покрытия.

Владислав Логинов, глава Красноярска
— Копыловский мост: ситуация там сложная много ям, много, где произошло разрушение асфальтобетонного покрытия. Мы сверились по срокам производства работ по этим магистралям, все дороги, которые получили значительные разрушения, это те, которые были подготовлены в период Универсиады, в 2018 году.

Копылова обещают сдать к началу лета. Ясно, что минимум полтора месяца и дорожникам, и водителям здесь будет непросто. Последние готовы ждать, но не готовы простить только одного: если через 2-3 года, а то и раньше ее снова придется закрывать для ремонта, если для самой важной районной улицы у дорожников не найдется достойного качества, а власти не обеспечат должный контроль за этим.

Наши проекты