16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 18 ноября 2014, 3 комментария

Под Красноярском идет активная вырубка деревьев

Под Красноярском идет активная вырубка деревьев
16+

Вокруг Красноярска идет массовая вырубка лесов. Причем дровосеки работают с таким энтузиазмом, что вторгаются даже на охранную территорию заповедника «Столбы». Там вырубили около ста деревьев, якобы под развитие сельского хозяйства.

Там, где шумели столетние сосны и лиственницы, теперь только пеньки и ошметки хвои. Лесорубы, поработавшие здесь, не брезговали ни столетними соснами, ни деревьями моложе. Старший инспектор «Столбов», Иван Кириллов, рассказывает, в охранной зоне заповедника, где по закону никаких лесных работ вестись не должно, рабочая бригада с бензопилами и трактором проработала три дня. За это время они срубили 93 ствола, образцовой, так называемой, деловой древесины, то есть предназначенной для строительства. Когда инспекторы заповедника схватили лесорубов буквально за руку, те сделали большие глаза и заявили — ошиблись.

Иван Кириллов, старший инспектор заповедника «Столбы»: «Предоставили документы, согласно которым у них есть разрешение на данный вид деятельности, предоставили карты, схемы, но описание участков совершенно других, это другие склоны. По документам — склон один, а деятельность проводили на совершенно другом».

Эта территория находится в непосредственной близости от Красноярска. Отсюда до города — около пяти километров. Здесь же расположена и охранная территория «Столбов». И здесь сейчас активно вырубаются леса. Причем, как говорит исполняющая обязанности директора «Столбов», вырубаются под странной формулировкой — для развития животноводства. В самой Березовской администрации оказалось, даже глава не в курсе, что происходит у него под носом. Сказал, что ему нужно время, чтобы разобраться. Объяснений очень ждут и в пострадавшем заповеднике.

Ирина Смирнова, заместитель директора по охране территорий заповедника «Столбы»: «Эти участки были предоставлены на правах аренды для развития животноводства. Они никак не объясняют, им дали эти участки, они там будут развивать животноводство, но, согласитесь, на площади 219 гектаров животноводство должно быть хорошее, и вырубается лесной массив, и вырубается так, что скоро Торгашинский хребет останется без леса».

В охранной зоне лесорубов остановили, но по всему Торгашинскому хребту вполне законно продолжают стучать топоры. Местные дачники рассказывают, все это дело рук некого индивидуального предпринимателя. Именно ему администрация Березовского района передала почти 360 гектаров леса на Торгашинском хребте. Для сравнения — это 360 футбольных полей.

Игорь Коробкин, житель дачного поселка «Загорье»: «Как я чиновника бы этого увидеть, который подписывает такие вещи. Если раньше охранная зона была до города, зеленая зона, а сейчас давайте выпилим все. На том берегу в березовой роще несколько деревьев спилили, и уже проблемы, а здесь что будет потом видно из города? Лысая гора?»

А пока вокруг города идут массовые вырубки, в службе статистики уже подсчитали: несмотря на все городские программы, за последние десять лет — с 2003 по 2013 — число зеленых насаждений в Красноярске уменьшилось более чем на 2000 гектаров. Похоже, теперь самое время считать, как будет сокращаться площадь лесов уже вокруг города.

Наши проекты