16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 29 января 2015, 1 комментарий

Завод «Балтика-Пикра» прекращает свое существование

Завод «Балтика-Пикра» прекращает свое существование
16+

Красноярск потерял крупное предприятие, а краевая казна лишилась сотен миллионов, а то и миллиардов рублей налогов. Речь о заводе «Балтика-Пикра». Сегодня его руководство заявило о закрытии.

Официально завод перестанет работать 30 апреля. В качестве причин закрытия в «Балтике» называют падение рынка пива из-за налогов и государственных запретов, связанных с продажей напитка. Вообще, история с «вымиранием» это предприятия, думаем, это слово здесь уместно, тянется два года. В 2013 году пивовары уже заявляли о малоэффективности «Пикры» и грозились перенести завод в Новосибирск. Уведомили тогда и губернатора Льва Кузнецова. По тогдашним подсчетам наших министров, краевая казна теряет от 300 миллионов до 2,5 миллиардов рублей по акцизам. Дальше, уже в сентябре 2014, «Пикра» остановила производство пива, объяснив сезонным падением спроса. И вот теперь конец. Без работы, к тому же,останется 265 человек. Депутат Заксобрания Алексей Клешко сегодня, по сути, обвинил в такой потере чиновников краевого правительства, конкретно — министерства промышленности.

Алексей Клешко, депутат Законодательного собрания: «Нашему министерству, которое отвечает за это, не хватило профессионализма и настойчивости решать и дальше этот вопрос в интересах красноярцев. Мне сложно сказать — можно ли сейчас что-то изменить. Фактически, публично объявлено уже о закрытии двух предприятий: в Красноярске и Челябинске. И теперь, мне кажется, изменить это решение фактически невозможно».

Наши проекты