16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Четверг, 25 мая 2017, 1 комментарий

Пожар в Лесосибирске: как это было

Пожар в Лесосибирске: как это было
16+

Паника началась еще ДО огня. После обеда дым пошел с лесополосы и УЖЕ ТОГДА местные забили тревогу: с таким ветром от домов ничего не останется. Как в воду глядели, которой так не хватало в тот вечер. За два дня до пожара в Лесосибирске отключили воду.
За пару часов в Лесосибирске выгрело 40 домов и еще 37 неподалеку — в поселке Стрелка. Там, рассказывают погорельцы, раскаленные угли летели с верхушек деревьев — сначала вспыхнули крыши. А пожарных все не было. Дома отбивали голыми руками. И даже опоздавшие пожарные, расказывает погорелица Тании Геннадьевны, оказались бессильны против стихии.

Тания Волкова, погорелица п. Стрелка:
— Шланги все дырявые, ни масок у них нет, ничего, чтобы к очагу пожара даже подъехать! Огонь пошел против ветра вдоль улицы, а наши дома первые попали. Мы сами поливали, таскали из колонки, пока свет был. Полностью сгорел, полностью! Только сами успели, ребенок у меня спал еще, только успела ребенка разбудить, маленько одеть и выскочить. Ни одной техники пожарной нет, никто ничего не оповещает!

Чудом обошлось без человеческих жертв. Люди сами вытаскивали из домов баллоны с газом. Где не успели — дома взлетали на воздух. А ведь когда еще горела тайга, звонили в МЧС, просили прислать пожарных, говорят погорельцы. Через час после звонка сгорело все — скотина, документы.

Ирина Болсуновская, очевидец:
Сильный ветер был, и они уже переживали, что огонь может распространиться. В МЧС, якобы, ответили, что контролируют ситуацию. Не прислали пожарных машин. Все были силы брошены на тушение лесоперерабатывающего комбината в Лесосибирске. +Мне сообщили, когда я была на работе, в половине пятого, сказали, что горит соседний дом. + Я поняла, что наш дом уже видимо не спасти. + Заживо сгорели куры, слава богу — собака сорвалась с цепи — убежала.. Дом был просто сравнен с землей, там ничего не осталось абсолютно, по нему проехали бульдозером, чтобы не допустить распространения огня на соседние дома. + Ощущения как после войны. В чем выскочили — в том и остались.

Местные говорят, пожар остановили только в шесть вечера. Когда все сгорело. Ночевали у знакомых и родственников. В части поселка до сих пор нет света. А В 40 км от Стрелки — в Лесосибирске отстаивали лесоперерабатывающий комбинат. Здесь, вовремя не вывезли опилки на полигон. Началась цепная реакция. Дерево и отходы тлели часами. Таких последствий, уверены местные, можно было избежать.

Илья Ильин, очевидец:
— Вчера конечно это была беда, мы вчера все принимали участие, тушили, предприятие отстаивали, перекапывали дороги. Опилки тушить это практически невозможно, очень тяжело. Они тлеют. Из-за них опять все разгорается. + Их просто вываливают где попало, экономят деньги, поэтому вот результат.

Сейчас все пожары в Енисейском районе потушены. Люди подсчитывают убытки и ждут помощи от властей, хоть какой-нибудь.

Наши проекты