16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Происшествия Вторник, 9 апреля 2024, 0 комментариев

В Черёмушках под водой оказались больше десятка участков

В Черёмушках затопило частные дома. Под водой оказались больше десятка участков. Несколько дней люди пытаются своими силами спастись от стихии. Откуда потоп? И кого винят жители — в сюжете Павла Горшанова.

Сергей рассказывает как всей семьёй и друзьями пытались спасти хоть что-то из вещей и техники. Часть удалось поднять на второй этаж или вынести на незатопленную территорию. Практически до полуночи в ледяной воде и при свете фонариков мужчина таскал нажитое за долгие годы. Теперь остается ждать, когда уйдёт вода, чтобы оценить ущерб.

Сергей Хренков, владелец утонувшего участка
— Миллион точно выйдет. И вот пристройка к дому. Там у меня электрооборудование, бетономешалка. Ниже ещё краски, цемент, я не успел вытащить.

Сергей он переехал в Красноярск из Канска. Дом строил для всей семьи. О том, что участи иногда подтапливает узнал уже после покупки земли. Назад дороги не было, потому к паводкам готовился и построил собственную дамбу вокруг участка. Только на материалы потратил под 200 тысяч. Сначала сооружения справлялось, но удержать такой напор воды не получилось.

Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Передвигаться по участку сейчас можно либо в такой спецодежде, либо на лодке. Находиться здесь может быть опасным для здоровья, это не шутка, и не преувеличение. На участке находятся отверстия для скважины и септика. Если не знать, где они находятся можно запросто уйти под воду.

Местные жители говорят, раньше потопов в таких масштабах не было. В самом низу за участками были уложены две трубы, через которые вода уходила дальше, но несколько лет назад их засыпали. После этого первое большое подтопление случилось в 2016. И казалось бы среагировать на него должны были власти, но с тех пор ничего не изменилось. На днях место ЧП снова приезжали представители администрации Ленинского района, вместе со спасателями. Людям предложили эвакуироваться, но те отказались — бояться мародеров. Что касается помощи в предотвращении ежегодных потопов, то здесь у районной власти своя позиция.

Ольга Фалеева, пресс-секретарь администрации Ленинского района
— На этом участке разрешена деятельность только по садоводству и огородничеству. Строительство домов здесь изначально не было разрешено так, как участок находится в низине не имеет стока и является накопителем для талых вод, которые летом высыхают или уходят в грунт. Осушение этой территории площадью больше 5 гектаров нецелесообразно. Откачка больших объёмов воды на обесточенных участках невозможна.

Сергей же уверяет — все документы на участок и дом у него есть. Строил как положено, официально и оформлял через МФЦ.

Сергей Хренков, владелец утонувшего участка
— Просто удивляет, что город знает, что здесь такое происходит и дают возможность продавать и что-то делать. Я не местный и если бы я знал, что здесь такое я бы не покупал участок. Но я вижу что я не один и мы надеемся, что власти помогут и мы что-то сделаем.

Пока выход из ситуации на будущее, который озвучивают районные власти — это запрет на строительство здесь и использование этих участков только как огород. А пока людям предложили ждать, когда уйдет воды. И, вероятно, копить деньги.

Наши проекты