«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Два человека пострадали в пожаре на базе отдыха «Апартель» под Красноярском. ЧП произошло накануне. На базе вахтовики из разных городов страны ожидали вылет на север края — до этого их рейс перенесли из‑за нелётной погоды. Огонь уничтожил дома, участки леса и личные вещи рабочих. Что стало причиной возгорания? Хронику ЧП собрал Евгений Назарчук.
— Походу, сейчас всё тут сгорит.
3 часа дня, 22 октября. В огне — база отдыха «Апартель» под Красноярском. Горят несколько корпусов с вахтовиками из разных городов страны. Готовы сами тушить пламя, но нечем.
— Почему‑то у них нету вообще ничего: ни огнетушителей, ни какой‑то пожарной безопасности.
Мужчины ожидают вылет на север края — в Таймыр. Но их привезли сюда из‑за нелётной погоды. У многих в огне горят документы, деньги и личные вещи.
Николай, вахтовик из Кемеровской области
— Немножко пригрело, чуть‑чуть воспалилось. Находясь в комнате, увидел дым из‑под ванной. Прям из‑под двери пошёл. Чёрный, прям хороший дым. Открыли дверь. Подумали, что вытяжка работает, потому что она вместе работает со светом. Выключили счётчики, открываем дверь на улицу, а там уже пожар. Там уже всё горит.
Руслан, вахтовик из Калининграда
— Сигнализации не сработали. Ну, они не пищали. Теми огнетушителями уже было ничего не спасти. Кто‑то выпрыгивал в окно. Мы долго ждали, пока приедут пожарные. Минут сорок, наверное.
Из ещё не сгоревших домиков работники базы отдыха выносят сохранившиеся вещи. Приехавшая на место администрация от комментариев отказывается.
— Сейчас очень много дел. Мы все очень расстроены этой ситуацией, и нам нужно работать. Пострадавших официально нет.
Везёт, что база отдыха находится на берегу реки Калат. Из неё пожарные, которые оперативно прибывают на место, берут воду для тушения огня.
— Три строения, у нас получается. Два уничтожено, одно пострадавшее. Сгорела крыша, выгорели номера, — передает сотрудник МЧС по рации.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Сейчас мы находимся в одной из комнат, в которой выгорело всё буквально дотла. Вот вы можете видеть остатки мебели или вот этот алюминиевый радиатор, который оплавился.
К ЧП подключается прокуратура. Она проверяет соблюдение прав постояльцев базы отдыха. Общая площадь пожара — 900 квадратных метров, заключают спасатели.
Евгений Корочевский, специалист пресс‑службы ГУ МЧС России по краю
— До прибытия пожарно‑спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 95 человек. Двое пострадали. Сотрудники ведомства защитили от огня восемь корпусов и помогли эвакуировать часть имущества постояльцев. Возгорание было полностью ликвидировано в районе шести часов вечера.
Предварительная причина пожара — аварийный режим работы электрооборудования. Это может быть как короткое замыкание, так и перегрузка сети. Повезло, что возгорание произошло не ночью. Тогда количество пострадавших могло быть ещё больше.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…