16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коммунальные Вторник, 4 августа 2015, 0 комментариев

Депутаты назвали ситуацию с подготовкой к зиме критической

Депутаты назвали ситуацию с подготовкой к зиме критической
16+

Критической называют ситуацию с подготовкой к зиме жилищники и депутаты. По некоторым данным, по меньшей мере 400 домов в одном только Октябрьском районе Красноярска стоят чуть ли не брошенные. Всё потому, что компании «Жилфонда» не платят подрядчикам за уже выполненную работу, а значит не на что покупать материалы и платить зарплату. Так говорят сами подрядчики.

Дальше ждать некуда, — считают жители дома на Можайского. Председатель домкома Марина Чеботарёва рассказывает: дворника нет уже три месяца, а с подготовкой к зиме жилищники из обслуживающей компании бросили их, что называется, на пол-дороги.

В компании «Комфорт» — она на подряде у «Жилфонда» — объясняют: это не саботаж с их стороны. Они сами, говорят, попали в нехорошую ситуацию: за уже выполненные работы городская управляющая компания задолжала им около 6 миллионов. Главный инженер «Комфорта» говорит: рабочих они отправили в отпуск без содержания, и считает: таких неподготовленных к зиме домов только в их Октябрьском районе может набраться около 400. Депутат Горсовета Аркадий Волков уверен: масштаб бедствия гораздо больше.

Аркадий Волков, депутат Горсовета: «Остановились основные мероприятия по подготовке к зиме, три района заблокированы из-за банкротства „Жилфонда“. В городе творится Бог знает что и мэрия перестала быть модератором этих процессов».

Бог знает что — это банкротство «Жилфонда». Энергетики пожаловались в арбитражный суд, что городская управляющая компания задолжала им порядка 2 миллиардов рублей за тепло и воду. Начались аресты счетов управляющих компаний «Жилфонда». Но сейчас, говорят в мэрии, ситуация уже под контролем.

Наталья Жавнова, зам. руководителя департамента горхозяйства: «На сегодняшний день, из 7 компаний „Жилфонда“ по четырем разблокированы счета и они в прежнем режиме. Советский, Центральный, Железнодорожный и Свердловский управляющие компании».

В ближайшее время вопрос решится и по остальным трем районам Красноярска. Когда именно, в мэрии затруднились ответить. Но заверяют: готовность домов к зиме по городу составляет 76%, а несколько управляющих компаний уже полностью завершили работы по подготовке к отопительному сезону.

Наши проекты