Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
А героям следующего нашего материала не повезло и с холодной водой. В микрорайоне Новый Академгородок она пахнет тиной. Люди уже больше недели пользуются подвозом и опасаются за свое здоровье. Некоторые почувствовали себя плохо и связывают это с водой. Какие версии происходящего выдвигают сами жильцы, управляющая компания и коммунальщики, смотрите в сюжете Анны Гейнце. Она вспоминает и массовое отравление в Студгородке трёхлетней давности, жертвой которого когда-то стала сама.
Воду в бутылку из обычного крана Надежда набрала, чтобы сравнить как она отличается от той, что после хорошего фильтра. Так же, говорит, пахнут вещи после стиральной машины.
Надежда, жительница дома на ул. Академгородок, 74
— Сейчас это запах водорослей легкий, приболоченный запах. Сын у меня сказал я в этой болотной воде купаться не буду.
Можно было подумать, что вода застоялась в квартире, ведь люди были в отпуске, но Татьяна — из соседнего дома — не уезжала, и уже как минимум три недели чувствует то же самое. С этой проблемой люди обратились в Краском и в управляющую компанию. Скорый опрос в чате района показал — что и сейчас это беспокоит как минимум 144 человека Нового Академа. Одни такую водицу не переносят на дух, а полтора десятка жильцов считают, что получили из-за нее расстройства.
Наталья Юрьевна, жительница дома на ул. Академгородок, 66
— Я проснулась в 4 утра и вдруг ни с того ни с сего схватило живот.
А мы сегодня застали в микрорайоне лабораторию Краскома. Специалисты уверяют, что анализы делают не первый раз. Но на своем участке водопровода, и там вода безопасна и не пахнет.
Татьяна Лукина, пресс-секретарь «Краскома»
— Внутриквартальные сети их обслуживаетуживет УК. Сети УК промывала, у них были сделаны переключения.
А этим утром случилось чудо. Резко исчез запах. Загадочными образом это совпало с нашим визитом в микрорайон ( мы писали о нем в чате жителей), с внезапной новой ночной промывкой труб и с отключением горячей воды. Сегодня утром мы застали и рабочих, что возились на улице с пожарными гидрантами. В управляющей компании зачем то от гидрантов стали открещивается. Представители управляющей компании говорят расплывчато, вроде вода застаивает в стояках, ведь многие собственники не живут еще в новых квартирах, а может людям просто кажется.
Виктор Парышев, сотрудник УК «Комфорт-Сити»
— Не назову это массовым психозом. Но по мне эта вода не пахнет и не пахла.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Невольно вспоминается самое массовое отравление водой в Студгородке, но в отличии от жителей этих домов у жителей нового Академа пока нет официально подтверждённых отравлений и заражений.
Тогда, в начале февраля 2021 водой из крана отравились больше 150 человек. Только в больницы за помощью обратились под сотню жильцов с ротавирусом и кишечной инфекцией. По одной из версий после аварии на сетях, в питьевую воду попала застойная вода из пожарных гидрантов — не проследила управляющая компания. В прочем суд признал виновным в ЧП главного инженера Краскома Андрея Бабия, он отвечал за устранение аварии. Бабий до сих пор руководит в Краскоме и оспаривает решение суда. Точного ответа, что именно произошло тогда с водой не было и нет. Конечно в новом Академе может быть совсем другая история. Например, еще по одной версии в очень теплой ныне воде Енисея зацвела растительность, которая наросла по берегам за два года маловодья. Но почему тогда запах не ощущает весь город.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…