16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Из жизни Пятница, 23 января 2015, 0 комментариев

Красноярская школа растит из своих учеников-вундеркиндов

Красноярская школа растит из своих учеников-вундеркиндов
16+

Эти первоклассники в уме считают чуть ли не как калькуляторы. Вот попробуйте по-быстрому сложить 356 и 128, а они, уверяют педагоги, могут. И наш корреспондент Антон Попов сегодня убедился в этом сам. Говорит, в его детстве на уроках сидел, сложив руки, а тут дети свободно гуляют по кабинету. Это методика такая, экспериментальная. В Красноярске по системе Жохова дети учатся только в одной школе, с сентября начали. Мы побывали на уроках вундеркиндов.

На трехзначные вычисления у первоклассницы Алены уходит меньше минуты, а за первое полугодие учебы она, вместе с одноклассниками, прошла практически всю годовую программу и уже решает задачи для второго и третьего класса.

На уроках по системе профессора Жохова можно отвечать и хором, и хлопать в ладоши, и даже ходить по классу. Принцип системы заключается в двух словах — разумно нагружать мозг. При этом, за 40 минут дети решают до 50 задач и за один урок математика, например, переходит в природоведение и обратно.

Так называемую систему Жохова в Красноярске начала внедрять с сентября 27-я школа. С сентября по ней учатся все первоклассники, и рассчитана она на 4 года. В России подобных классов для вундеркиндов уже немало.

В Интернете, однако, можно найти немало и отрицательных отзывов о системе Жохова: ее противники считают, что на маленьких детей идет слишком большая нагрузка и потом школьникам не хватает теоретических знаний. Впрочем, как нам заявили в Управлении образования, школы сами решают — устраивать ли им такие образовательные эксперименты или нет. Даже родителей не надо спрашивать. А в 27-й школе Красноярска и следующий набор первоклашек планируют учить по системе Жохова.

Наши проекты