16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Пятница, 16 июня 2017, 0 комментариев

У властей не оказалось денег на высадку деревьев к Универсиаде

У властей не оказалось денег на высадку деревьев к Универсиаде
16+

У властей нет денег на обещанные к Универсиаде деревья, это выяснилось на заседании ЗакСобрания. Речь идет о компенсационных высадках растений взамен срубленных для спорт.объектов сосен.

Напомню, за каждое срубленное дерево на стройплощадках Универсиады краевые власти обещали высадиться два таких же, а потом ещё три года поливать их. Но выяснилось, что в бюджете средства на саженцы есть, а на уход — нет. На каждое дерево надо тратить почти полторы тысячи рублей в год, а это более 300 миллионов на три года. Большую часть деревьев планируется высадить этой осенью, но без ухода они просто погибнут. То что денег не хватит, хватились городские власти. Но чиновники заявляют, пока ещё есть время, чтобы министерство строительства и министерство спорта нашли средства на исполнение обещаний. В противном случае право 64 тысяч деревьев на жизнь администрация города намерена отстаивать в суде.

Александр Михайлов, начальник отдела департамента городского хозяйства:
— заявители обратились в город за сносом деревьев, они все написали, что гарантируют высадку деревьев 2 к ,1 и последующий полив, и уход в течение трех лет.
Добавлю, в министерстве строительства и ЖКХ сегодня заверили — в смете компенсационных посадок заложено всё: и копка ям, и покупка саженцев, и тот самый уход за ними в течение трех лет. И деньги на это уже выделены. Но у города нет механизма, по которому их можно передать. Так что, говорят в министерстве, на совещаниях теперь все вместе будут думать — как решить проблему.

Наши проекты