16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 21 августа 2017, 1 комментарий

Как работает служба 112

Как работает служба 112
16+

А вот службу 112 в случае ЧП может не звонить, они не спасут. Ведь диспетчерская служба, которая создается уже в течении 6 лет, которую пропагандируют, как единый номер спасения, сейчас, по факту, принимает звонки только в рабочее время в будни дни и лишь от двух операторов сотовой связи. Сегодня Полины Кольт расскажет, как работает служба 112. Смотрим.
Небольшой кабинет, где сидит всего 5 человек, это и есть система вызова экстренных служб «112» для Красноярска и Емельяновского района. На звонки они отвечают 5 дней в неделю с 8 утра до 6 вечера, а дальше, как говорится хоть потоп.

Сергей Шаповалов, зам. директора центра по реализации полномочий в областях ГО и ЧС Красноярского края:
— Служба 112 в данный момент не полностью выполняет свои функции.

За рабочий день девушки принимают 500-600 звонков. Кроме того из операторов связи на номер 112 стабильно могут дозвониться абоненты МТС и Билайн. А ведь изначально единый телефон для помощи придумали, чтобы оперативно принимать звонки и направлять сигнал в полицию, МЧС, скорую, аварийную службу газа, 005. Федеральные и краевые трассы пестрят ифно.знаками с этим номером телефона, вот только как таковой службы еще нет. В Красноярске о запуске номера 112 власти говорили в 2011, тогда зам.губернатора Михаил Кузичев заявлял — диспетчерская заработает к 13-му. Однако, только в апреля этого года служба 112 начала принимать звонки в опытном режиме.

Николай Распопин, зам. руководитель агентства информатизации Красноярского края:
— официально служба не введена в промышленную эксплуатацию, звонить туда сейчас официально не нужно, она работает в тестовой эксплуатации. У нас есть постановление правительства по которому мы ввели службу в тестовую эксплуатацию, сейчас идет тест.

Едина служба внедряется по всем регионам страны. Лидеры, наши соседи Новосибирск, там по звонку к вам приедет не только скорая и спасатели, диспетчер способен отследить звонок с мобильно и определить ваше место положение. В Красноярске же власти заявляют, что соседи, в отличии от нас, получили на развитие службы федеральное финансирование, у нас же все пробуксовывает на стадии межведомственных согласований. Поэтому в случае экстренной ситуации надежнее самому звонит в скорую, полицию, спасателям там вам хотя бы ответят... круглосуточно и без выходных.

Наши проекты