16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Воскресенье,
28 апреля

Власть Пятница, 18 февраля 2022, 0 комментариев

Бывшему прокурору Норильска дали 9 лет колонии

Бывшего норильского прокурора взяточника Хаважа Гутаева лишили классного чина и приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Виновным признали и его брата Докки Гутаева, который был посредником, он проведет в колонии 9 лет и заплатит штраф почти 9 миллионов рублей. Предприниматель, передавший прокурору взятку, будет сидеть в тюрьме почти 8 лет и так же заплатит крупный штраф, как и все фигуранты дела.

Напомним, по версии следствия, в феврале 2019-го Хаваж Гутаев получил больше 3-х миллионов рублей от представителя строительной компании «ПромРесурсСервис» Муслима Умарова. Руководитель надзорного ведомства пообещал предпринимателю оказать воздействие на начальника управления ЖКХ администрации города и директора организации, которая занималась жилищным фондом. Те должны были склонить ряд фирм к заключению договоров с «ПромРесурсСервисом». Так компания могла получить около 25 миллионов рублей. Приговор касается лишь одного из двух уголовных дел о взятках, которые возбудили в отношении бывшего прокурора Норильска.

Наши проекты