16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Пятница, 1 июля 2022, 0 комментариев

Законы июля: банки, зерно и ОСАГО

«Сбербанк» ввёл комиссию за переводы через приложения чужих банков. Иностранцы не смогут трогать российские недра, а экскурсоводы туристических групп обязаны быть гражданами РФ. Эти и другие нововведения в подборке законов июля. Слово Анастасии Цыгановой.

Всем привет! С 1 июля СберБанк ввел комиссию 1,25% за переводы через приложения других банков. Минимальный размер сбора 30 руб., максимальный — 150. Например, если хотим перевести деньги за поездку в такси со Сбера, а приложение сервиса зарегистрировано, например, на «Альфе» или «Тинкове» — платим комиссию.
И то же самое при покупке в интернет-магазинах через чужеродные Сберу приложения. Досадно и похоже на ультиматум. Ведь раньше Сбер довольно долго давал выводить средства на другие карты не в своих приложениях.
Но слава виртуальным богам — со Сбера по-прежнему можно отправлять другим клиентам до 50 тысяч в месяц в «Сбербанк Онлайн». Доступны бесплатные переводы и через систему быстрых платежей. До 100 тысяч в месяц.

За поросячью привычку вышвиривать мелкий мусор из окна машин будут штрафовать. Госдума приняла закон. Особенно жестко будут карать тех, кто прям выгружает отходы в несанкционированных местах. Мотоциклистов кстати тоже касается! Штраф за мусорный сброс для граждан — до 15 тыс. рублей, для юрлиц — до 50-ти. За повторное нарушение штраф удвоят и светит конфискация машины. Всё серьезно. Так что окна закрываем, фантики — в карман.

С июля экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут работать только граждане РФ. Но требование е не распространяется на проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов. За нарушение требований гидов смогут штрафовать.

В июле заработает мера соцподдержки, которая будет доступна через «Госуслуги». Так, инвалиды, имеющие машины и особые медицинские показания смогут подать заявление о компенсации половины стоимости ОСАГО через «Госуслуги». Сделать это смогут и родственники инвалида.

Зерно в России может расти спокойно. С июля в нашей стране заработает государственный контроль зерна и продуктов его переработки. Мониторинг будет проходить под зорким глазом Минсельхоза. Цель — получать достоверные данные о продукте и делиться ими с производителями. Система будет следить и за пестицидами и за агрохимикатами.

С 1 июля срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД, заявил председатель Госдумы Володин.
Кроме того, для получения бесплатной мед.помощи необязательно иметь при себе полис ОМС, достаточно показать паспорт.

Это были новые законы июля.

Наши проекты