16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Пятница, 26 августа 2022, 0 комментариев

Ещё двух человек наградили званием почётного гражданина

Ещё двух человек наградили званием почётного гражданина Красноярска. Кто удостоился высокой награды и в чём секрет народного признания — в нашем сюжете.

Татьяна Костяева более 45 лет руководит детско-юношеским хореографическим ансамблем «Юность Красноярья». При ней он стал «Заслуженным коллектив народного творчества Российской Федерации», и выпустил не одно поколение балетмейстеров.

Татьяна Костяева, руководитель хореографического ансамбля «Юность Красноярья»:
— Мы сохраняем и приумножаем народную культуру. То есть русские народные танцы — это своего рода патриотизм, это воспитание нашего подрастающего поколения любить свой город, свою страну.

В честь Дня города заслуженным деятелям Красноярска вручили звания «Почетный гражданин». Для Татьяны Ивановны это уже вторая награда. Два года назад её вручили знак отличия II степени «За заслуги перед городом ». Почетным горожанином стал сегодня и профессор Сибирского федерального университета, экс-ректор Евгений Ваганов. Для него эта награда тоже далеко не первая, но признаётся, думать про медали некогда, нужно работать на благо науки.

Евгений Ваганов, доктор биологических наук:
— Самое главное, чтобы мы были особенными и опережали всех наших коллег, в том числе и зарубежных. Это важно. Делаешь новое, и это новое делаешь впервые и только ты, и у нас это получилось. И получается дальше.

В первый день праздничного марафона перед городской администрацией торжественно подняли флаг Красноярска. На церемонию даже приехали представители делегации из казахского города Кокшетау. А исполняющий обязанности мэра Владислав Логинов поблагодарил красноярцев за активное участие в жизни города.

Владислав Логинов, и. о. главы города Красноярска:
— Ежегодно Красноярск делает большие шаги в своё историческое 400-летие. Эти шаги мы делаем совместно с вами, спасибо тем, кто прилагает усилия, чтобы вместе создать новый город и новую историю.

К поздравлениям присоединилась и председатель городского совета депутатов Наталия Фирюлина. Она отметила, что за прошедшие годы Красноярск шагнул вперёд во всех областях развития.

Наталия Фирюлина, председатель городского совета депутатов:
— Всё, что сегодня сделано в Красноярске, это заслуга многих поколений красноярцев, которые жили и трудились во благо страны и города Красноярска, спасибо всем, и это главное слово, которое сегодня хочется сказать.

Торжественная часть — это только начало большой программы празднования дня города, которое продлится все выходные.

Наши проекты