16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Четверг, 1 декабря 2022, 0 комментариев

В МВДЦ «Сибирь» прошел «День урожая»

А в МВДЦ «Сибирь» сегодня можно создавать новый том книги «О вкусной и здоровой пище» — наглядного материала местного производства тут целая ярмарка. Свою продукцию выставляют сельхозпроизводители со всего края на празднике «День урожая». Он впервые после ковида проводится в полноценном живом формате. И потребители по такому соскучились — посетителей много. Дегустировать еду от аграриев и похвалить их приехал и губернатор Александр Усс.

Заходить голодным в МВДЦ Сибирь рискованно — слишком много аппетитного на прилавках. У каждого второго сельхозпроизводителя тут, а их десятки и из Красноярска и с дальних районов рая, дегустационный стол. Как и положено «День урожая» выглядит как большое праздничное застолье. И для тех, у кого закончился полевой сезон, это действительно важный праздник. Открывать его приехал губернатор Александр Усс.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Уважаемые мои земляки, дорогие селяне, от всей души поздравляю вас с очень убедительным финишем нашего с/х года, с большой настоящей трудовой победой.

Трудовые победы — это рекордная в истории края урожайность зерновых, сельхозпроизводители собрали 34 центнера с гектара. Рекордный и валовый сбор 3 млн 200 тысяч тонн — такого не было никогда. А по сбору рапса наш регион четвертый год подряд занимает первое место в России — в этот раз взяли больше полумиллиона тонн семян. Красноярск прочно вышел на полное самообеспечение, говорят участники ярмарки.

Андрей Болсуновский, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
— Насколько у нас подтянулся производитель, я вообще не вижу сейчас ни одного сегмента продовольственного, который у нас может быть плохо представлен, если локально закрыть Красноярский край, то я думаю, мы проживем и на своей растениеводческой продукции и переработке.

Урожай картофеля и овощей в регионе в этом сезоне выше, чем в прошлом, отмечают в Минсельхозе, еще один рекорд по среднесуточному удою на корову — 20 кг молока. Все благодаря мощной поддержки краевых властей. В этом году в агрокомплексе реализуются 34 инвестиционных проекта с объемом капиталовложений в сумме около 90 млрд рублей. Три из них уже завершены: в Сухобузимском районе построили картофелехранилище и мелиоративную систему орошения; в Уярском районе ввели в эксплуатацию коровник. Другие проекты уже не первый год приносят прибыль.

Надежда Булавина, директор ОПХ «Минусинское»:
— Т.к. у нас интенсивные сады, есть яблони, груши, сливы, абрикосы, и тд, поэтому сырье остается, и была задача, чтобы куда-то девать сырье, помощью Минсельхоза был построен модульный цех по переработке данного вида сырья.

Система господдержки аграриев из федерального и краевого бюджетов постоянно совершенствуется, дополняется новыми мерами, говорят краевые власти. Так, например, со следующего года гранты на развитие овощеводства смогут получать владельцы личных хозяйств.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Наша с вами поддержка, она так же очень серьезная, исчисляется миллиардами, и ее уровень самый высокий в Сибири, очень важен тот факт, что доля нашей красноярской продукции, даже в федеральных торговых сетях, год от года растет, от 60 до 90%, поэтому низкий поклон селянам, и будем считать, что лучший продукты питания — это красноярский.

Праздник день урожая продолжается. Завтра отличившимся аграриям власти вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в аграрном комплексе получат ключи от автомобилей.

Наши проекты