16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 7 февраля 2023, 0 комментариев

Как живут дети в физико-математической школе при СФУ?

Живут в школе, сами планируют свое обучение, и уже в старших классах внедряют свои разработки в крупные фирмы. Это все про детей из физико-математической школы при СФУ. Сюда попадают самые талантливые ребята, изучающие точные науки, а оборудованию, на котором они работают, завидуют даже преподаватели. В чудо-школе сегодня побывала Алена Крашенинникова.

Старшеклассник Артем тестирует сердечный ритм спикера краевого парламента. Причем, в руках у школьника обычный смартфон с приложением, которое он сам написал. Хоть и в тестовом режиме, но программа может определить любые дела сердечные. Написать свое приложение или провести исследование совсем не удивительно для физико-математической школы-интерната при СФУ. Сюда попадают талантливые ребята со всей России, которые щелкают физические задачки как орешки.

В этой школе набирают только 10 и 11 классы. В расписании не встретишь «а, б и в» классов. Зато есть, например, 10-мю, 11-гамма. Максимальной самостоятельности их учат не только проживание в школе, но и свободный график посещения уроков.

Глеб Михайлов, ученик ФМШ:
— Есть определенная база предметов — каждый должен выбрать два часа спецкурса. Если ученик участвует в олимпиадах — он может пропустить предметы, но потом все равно закрыть их.

Развитию технических гениев способствуют и продвинутые гаджеты. Так, в кабинете физики можно найти такое оборудование, которому даже в лабораториях позавидуют. Достижения ребят — не только победы в многочисленных всероссийских Олимпиадах. Многие из них уже имеют разработки, которые применяют в крупных компаниях. Проекты свои ребята сегодня представили спикеру краевого парламента Алексею Додатко и председателю комитета по образованию и культуре законодательного собрания Вере Оськиной. Председатель Заксобрания рассказал, что заприметил ребят, которые могут получить гранты от правительства на развитие своих проектов.

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания края:
— Я ребятам уже говорил — редко встретишь человека с таким уровнем осознанности, и о том, что нужно сегодня сделать, чтобы быть успешным завтра, у нас есть краевой фонд науки, и я увидел, что здесь подрастают те, кто точно будет участвовать в распределении этих средств.

Сейчас в школе учатся 400 старшеклассников, больше 250 из них в учебном заведении еще и живут.

Наши проекты