16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 7 февраля 2023, 0 комментариев

ЛДПР использовали образ Чебурашки в агитации

А эта история из подзабытого политического жанра — до выборов в Горсовет еще далеко, а вот реклама уже, похоже, полезла. Причем, из неожиданных мест. В этот раз приложили руку члены красноярского отделения ЛДПР — позвали народ на бесплатный просмотр популярного детского фильма «Чебурашка». Однако, на месте выяснилось — благотворительность-то с начинкой.

По словам очевидцев, на зазывания жириновцев откликнулись в основном люди пожилого возраста и дети. Хотя премьера «Чебурашки» состоялась месяц с лишним назад, народ до сих пор с удовольствием идет на этот добрый фильм. Красноярские ЛДПРовцы этим и воспользовались — образ главного героя они включили в свою агитацию. Тут же еще сняли собственный ролик с участием горожан. Совместили приятное с полезным. Даже не рассматривая этическую сторону этих действий — через детские впечатления воздействовать на публику — затея сомнительна, считают политаналитики. Если бы сейчас шла официальная кампания, то жириновцев за такое могли снять с предвыборной гонки. Кстати, правообладатель прав на Чебурашку, киностудия «Союзмультфильм», в интервью журналистам уже заявила, что намерена подать юридическую претензию к ЛДПР. Красноярские политологи говорят, либерал-демократы через выдуманный образ разгоняют свою предвыборную компанию в Горсовет.

Александр Чернявский, политолог:
— Краевое отделение ЛДПР пару лет уже переживает кризис, особенно, после ареста вице-спикера Заксобрания Сергея Натарова в конце 21 года, то надо эту популярность как-то повышать, особенно накануне уже старта кампании, хочется это сделать за счет явно популярных персонажей каких-то киношных героев, ничего нового в этом нет, у ЛДПР проблемы, они пытаются их решить, но то, как они накреативили, креатив достаточно сомнительный.

Наши проекты