16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 7 февраля 2023, 0 комментариев

Губернатора Александра Усса отправят в отставку?

По красноярским телеграм-каналам и изданиям распространяется информация о возможной отставке губернатора Красноярского края Александр Усса. И даже называется имя преемника, якобы, это федеральный министр природных ресурсов и экологии 42-летний Александр Козлов.

Слухи о том, что уже с марта управлять регионом может всё-таки пришлый московский чиновник оказались политическим вбросом, уверены в том числе и федеральные политологи. Это способ расшатать ситуацию и понервировать губернатора перед предстоящим выборным годом. В этом году у Александра Усса заканчивается срок полномочий. В пресс-службе губернатора заявили, ни о каких отставках им не известно. Глава края работает в штатном режиме и находится в Красноярске. А мы спросили у горожан — как они отнеслись бы к приходу столичного главы.

Почему на место Усса инфо манипуляторы прочат именно министра природных ресурсов страны, а не любого другого чиновника? Политологи считают, что подобными заявлениями о перестановках в аппарате кто-то убивает двух зайцев. У Козлова, говорят эксперты, немало врагов, которые хотели бы лишить его поста и как бы понизить до руководителя региона. Ранее появлялись сведения, что он будет руководить Краснодарским краем. Сейчас, видимо, решили поменять пару букв. В то же время, вброс создан, чтобы спровоцировать и Александра Усса. Верить таким заявления не стоит, говорят регионоведы, по их словам, степень информационной закрытости верховной власти достаточно высока.

Виталий Иванов, политолог, специалист по региональной политике, г. Москва:
— Красноярский край это очень, скажем так, привлекательный, и, если угодно, престижный регион. Когда подходит к концу срок полномочий действующего губернатора, обостряется, собственно, борьба вокруг этой должности. Был вброс насчёт Козлова, будут, я уверен, и другие вбросы. Серьёзно к этому относиться не стоит. Это будет такой растянутый сериал.

Наши проекты