16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 7 февраля 2023, 0 комментариев

Цена билета в маршрутках Красноярска вырастет до 36 рублей

Цена билета в маршрутках Красноярска вырастет до 36 рублей, поездка на электротранспорте, на троллейбусе либо трамвае, обойдется в 32 рубля. Проект закона власти опубликовали на портале краевого правительства сегодня.

Приказ об установлении предельного тарифа за подписью краевого чиновника вступит в силу с 1 марта этого года. Власти спешат объясниться, увеличить на четыре рубля стоимость проезда они решили, изучив экономические доводы перевозчиков. Напомним, коммерческие перевозчики недавно в очередной раз жаловались, что цены на запчасти и ГСМ растут, зарплаты водителям повышать надо, поэтому их работа нерентабельна. По закону они имеют право раз в год обращаться к властям за пересмотром действующих расценок. Коммерсанты настаивали на цене в 56 рублей для автобусов, и 52 — на электротранспорте. Поэтому новое повышение их не устраивает.

Константин Кнапнугель, перевозчик:
— Тариф поднялся сейчас всего лишь на официальную сумму инфляции, которая прошла в прошлом году. Пока что мы понимаем, что у нас это будет тариф выживания как у пассажиров, к сожалению, у перевозчиков этот тариф не даст нам возможность большую развиваться и как-то кардинально обновлять наши подвижные составы.
В свою очередь пассажиры маршруток резонно возражают — сервис в коммерческих рейсах не дотягивает до того, чтобы выкладывать за него больше полусотни рублей. И многие эксперты изначально сходились во мнении, что на слишком резкое увеличение стоимости проезда власти не пойдут. Так и случилось. А вслед за маршрутками цена поднимется и на пригородном ж/д транспорте.

Наши проекты