16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 31 октября 2014, 1 комментарий

Беженцев из Украины выселяют из временного жилья

Беженцев из Украины выселяют из временного жилья
16+

Почти международный конфликт в профилактории «Лесной» Октябрьского района. Сейчас там проживают несколько десятков беженцев с востока Украины и они уверены, что их вновь выгоняют с насиженного места. Ведь «Лесной» — пункт временного пребывания, а по закону жить там беженцы могут лишь пока не найдут постоянную работу. Но, уверяют люди ничего хорошего им не предлагают.

Уже несколько дней в спортивно-оздоровительном комплексе «Лесной» держится нездоровая атмосфера. Жители базы отдыха, а это беженцы с востока Украины, пребывают в шоке, но отнюдь не тихом. Все они, кто через месяц, а кто уже через несколько дней, должны покинуть предоставленные им комнаты и уехать отсюда. А куда — ни руководство «Лесного», ни чиновников администрации, говорят люди, не интересует. У самих беженцев на руках ни рубля. Нет нормальной работы.

Вообще, чиновники, рассказывают беженцы, относятся к ним, словно к назойливым мухам. Не угодили жителям Новороссии все службы, которые отвечают за благоустройство на российской земле бежавших украинцев. Обвинения сыпятся и в адрес минсоцполитики, службы занятости, УФМС.

На общем собрании, где на вопросы беженцев отвечают директор службы занятости и начальник пункта временного пребывания, кипят страсти.

Беженцы могут обращаться в министерство социальной политики, — говорит заместитель министра Нина Некрасова . Вот только, по ее словам, в этом нет необходимости. Они регулярно объезжают пункты временного пребывания. И, уверяет, без работы людей выселять не будут.

Как сообщают в министерстве социальной политики, сейчас в Красноярских пунктах временного пребывания остаются 340 беженцев из Украины. Более двухсот уже нашли работу и переехали в арендуемое жилье. А всего, из полутора тысяч приехавших в Украины людей, трудоустроились более тысячи человек. Работы, говорят чиновники хватит на всех тех, кто захочет в будущем стать гражданином России. А судя по последним известиям из министерства труда, пожилые беженцы смогут рассчитывать еще и на российские пенсии, пока у тех есть соответствующий статус.

Наши проекты