16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Среда, 14 января 2015, 0 комментариев

Красноярские активистки развернули борьбу с высокими бордюрами

Красноярские активистки развернули борьбу с высокими бордюрами
16+

А сейчас продолжение истории красноярских активисток, которым теперь без преувеличения могут сказать «спасибо» тысячи красноярцев. Несколько молодых мам развернули борьбу за нормальные условия для прогулок женщин с колясками. И всего за несколько месяцев им удалось не только привлечь внимание мэра к проблеме, но и добиться от чиновников списка адресов, где бордюры у переходов будет переделаны по-человечески.

Это первая большая победа красноярских мам над барьерами — пешеходными и административными. Анна Горелова, которая первой и затеяла эту бордюрную революцию в Красноярске, рассказывает — во время прогулок с ребенком, сбилась со счету, подсчитывая сколько препятствий в Железнодорожном районе. А потом начала получать фото от других женщин. Набралось больше сотни адресов, где переходы с высокими бордюрами и тротуары без подъемов. Активисткам удалось добиться встречи с мэром в конце года и вот первые итоги.

Больше всего в этом списке адресов из Железнодорожного района и Советского. Они пока лишь включены властями в реестр потребности на этот год, точных сроков ремонта власти не называют.

Понятно, чтобы исправить все, что за десятки лет понастроено, никаких денег не хватит. Но контролировать то, что сейчас строится, власти в силах. А если они где не доглядят, то мы можем заметить, каждый. Ну вот в идеале, бордюр, где переходят люди и мамы с колясками должен быть от 0 до 3 см, а не 10-17. Если вы видите, что с нарушениями делается или было построено, в последние годы, то нужно обязательно об этом сообщать, чтобы под все переделано за свои деньги, по гарантии.

Сообщать о проблемных переходах и неудобных тротуарах можно все тем же общественникам, жалобы подкрепляйте фото и кидайте в группу «ВКонтакте» — «Бордюры Красноярска». Активисты заверяют, что будут добиваться, чтобы в списки «на исправление нарушений» вошли улицы всех районов, а еще следить, чтобы все, чего уже сейчас наобещали чиновники, было качественно выполнено.

Наши проекты