16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Понедельник, 8 августа 2016, 0 комментариев

В школах Красноярска пробки в 10 баллов

В школах Красноярска пробки в 10 баллов
16+

В некоторых красноярских школах ситуация с записью первоклашек, как на городских дорогах — пробки в 10 баллов. На Взлётке, в Покровском и Северном, что называется, перекомплект первых классов. Зато треть школ наоборот не заполнены даже в одну смену. Таковы предварительные итоги записи первоклассников.

По числу новых учеников лидирует Советский район, там набрано уже 3 700 детей. Меньше всех — по 900 — в Железнодорожном и Центральном. Ситуация «где-то густо, а где-то пусто» вполне объяснима. Переполнены статусные лицеи и гимназии, с углубленным изучением предметов. К тому же перебор первоклашек связан с активной застройкой. Зато в районах со старым жилым фондом детей меньше. Но в управлении образования говорят, насильно переводить учеников из популярных школ никто не будет.

Алексей Лапков, руководитель главного управления образования Красноярска: «Наша задача не перемещать детей между школами, а повышать качество и качество внутри тех школ, которые сейчас пользуются спросом меньше. Качество образования повышается через 2 вещи. Через работу с детьми и через работу с педагогом».

Наши проекты