16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Пятница, 27 января 2017, 1 комментарий

На Столбы теперь лучше ехать на автобусе или такси

На Столбы теперь лучше ехать на автобусе или такси
16+

Информация для тех, кто в выходные собрался на Столбы. Хотите пройти в заповедник через восточный вход — приезжайте на общественном транспорте — заявили сегодня сотрудники природного парка.

В прошлые выходные после телевизионных анонсов горожане ринулись на ледяной водопад и на подъезде образовалась пробка почти из сотни машин. Люди не смогли сначала нормально припарковаться, а потом и разъехаться. В соцсетях обвинили заповедник в отсутствии инфраструктуры. В дирекции объясняют — на территории Столбов вообще нет парковок. Автостоянка у центрального входа — стихийная, и принадлежит властям Свердловского района. Там примерно 400 парковочных мест, и этого уже мало, говорит руководитель. На площадках у восточного входа, которые также в ведении администрации, мест хватит машин тридцать — не больше. Поэтому туристы бросают автомобили на проезде, или возле Гренады. Планы по благоустройству территории, что обсуждались на встрече с мэром — долгосрочные. В заповеднике решают, как обеспечить комфортный отдых красноярцам здесь и сейчас. Но, говорят, без поддержки властей, ничего не выйдет.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «Прогрейдировать эту дорогу можно, и можно, чтобы был какой-то контроллер. Чтобы 20 есть машин — 20 выпустил. Других нет вариантов».

А пока добираться на Столбы придется традиционным маршрутом. От остановки «Поселок Базаиха» до центрального входа, конечно, ближе, но и до восточной границы можно пешком дойти. 2 км для столбистов — не расстояние. Ну, а остальным придется немного потерпеть, власти пообещали — летом маршрут 37 автобуса будет продлен, как раз до восточного входа в заповедник.

Наши проекты