16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 29 июня 2017, 0 комментариев

Красноярцы создали новый вид транспорта

Красноярцы создали новый вид транспорта
16+

Красноярец создал новый вид транспорта — «смартджет». Устройство очень похоже на электромопед, но принцип работы и характеристики у него в разы круче. При этом устройство уже допущено к эксплуатации на дорогах в Европе.

Продвигают проект создатели нового транспорта — известный красноярский бизнесмен Юрий Коропачинский и новосибирский ученый Михаил Предтеченский. По их словам, смартджет на одной зарядке батареи способен проехать до 100 километров, развивает скорость до 45 км/ч, при этом весит чуть ли не вдвое меньше привычных электровелосипедов и легко складывается. Еще одна фишка — управлять им можно с помощью смартфона. Но главное — почти во всех деталях байка используется уникальный материал — сверхпрочные нанотрубки. Они то и есть главная инновация, которую сибиряки продвигают в мире уже несколько лет. В разработке устройства участвовал и наш бывший коллега Владимир Перекотий, он рассказывает, что смартджет — это демонстрация возможностей, которые дают нанотрубки.

Владимир Перекотий, бизнесмен: «Транспортное средство — это такой комплекс. где есть шины, двигатель, батареи, пластики. И большую часть этих материалов можно изменить и улучшить с помощью одностенных углеродных нанотрубок».

Первый серийный смартджет, по словам разработчиков, может выехать на дороги уже в этом году. Предварительная цена для россиян около 500 тысяч рублей. Купить его в первую очередь можно будет в Европе, Америке и некоторых азиатский странах, а в России смартджет будет доступен пока только через интернет-магазин.

Наши проекты