16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 11 июля 2017, 0 комментариев

В Красноярске появилась мода на пеперкрафт

В Красноярске появилась мода на пеперкрафт
16+

Вспомним уроки труда в школе: достаем бумагу, клей и ножницы. И этот призыв сейчас обращен не к детям, а ко взрослым. Пеперкрафт, искусство моделирования из бумаги, уже покорило центральную России и вот, добралось и до Красноярска.

Только не ждите, что быстро управитесь: чтобы сделать, к примеру, простого зайца, нужно около часа, а для слона — целых четыре дня, говорит пеперкрафтер Екатерина Ересько. Девушка сейчас активно внедряет в Красноярске необычное искусство. Она даже планирует проводить мастер-классы, где постарается за час научить всем секретам бумажного моделирования. Самой же Екатерине нравится делать модели разных животных для интерьеров. Пеперкрафт сейчас очень популярен. К примеру, в Японии это называют пепакуро, здесь же и придумали программу для составления 3D моделей бумажных фигур. Кстати, модели легко найти в интернете и подобрать себе что-нибудь лёгкое для начала. Использовать нужно только плотную бумагу, обычная слишком тонкая. Также не помешает воображение и усидчивость: модель собирается аккуратно, сгибается по пунктирным линиям, а потом склеивается. В дальнейшем готовую модель можно залить гипсом, а можно покрыть грунтом и акриловой краской. Потом с такой красоты только смахивай пыль и прослужит она довольно долго.

Екатерина Ересько, поклонница бумажного моделирования:
— В этом творчестве может себя найти каждый. Здесь и военная техника, делают фигурки, и военное оружие историческое, действительно, коллекционеры очень много делают себе фигур, это элементы костюмов, то есть броня того же Железного человека, это выглядит колоссально, ну при должной обработке, шпатлевании, покраске, там невероятные усилия вкладываются, конечно в это.

Наши проекты