«Урбанисты с соской»: дом с детским садом во дворе
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Вместо привычных рублей - торговцы отныне требуют с покупателей доллары. Под характеристиками авто - суммы, с уже забытой пометкой - у.е. Все это незаконно, на продавцов могут даже дела завести.
Без камеры торговцы поделились: ценники в условных единицах - мера вынужденная. Иномарки покупают во Владивостоке именно за доллары. Пока машину пригонят в Красноярск валюта подорожает, продашь за рубли - прибыли не получишь. Однако в обществе защиты прав потребителей антикризисные меры предпринимателей расценили, как настоящее мошенничество.
Владимир Заречный, председатель Общества защиты прав потребителей: «Статья 10 Кодекса защиты прав потребителей гласит - все цены должны указываться только в рублях, так что если человек занимается предпринимательской деятельностью, продает машины или какие-то другие товары, то цены он должен указывать именно в рублях.»
Понятно, что нарушать закон торговцы взялись не от хорошей жизни. И ценники в у.е. долго не простоят. Специалисты Роспотребнадзора уже попросили граждан сообщать о нарушениях. Со временем и милиция подключится. Хотя, например, в Москве рассчитываться в валюте просят уже некоторые, вполне респектабельные, автосалоны.
По нашей информации, крупнейшие компании, поставляющие в страну товары из-за границы, в своих внутренних документах так же перешли на валюту. Конечно, выставлять такие ценники в розничных сетях они, наверное, все таки не осмелятся, но уже становится понятно - прозвенел лишь первый звоночек.
Артем Курчавый
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Новости
Жара и ремонты превратили Красноярск в песочную долину
Новости
Сеть АЗС «КНП» заявили об ограничениях отпуска бензина
Новости
Как прошла инспекция главы города по Советскому району?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: в Красноярске прошел рейд по парковкам для инвалидов
Новости в заголовках
Трое парней украли живого осётра из рыбхозяйства на Красноярском море
Новости
40 жителей края получили награды от губернатора и президента
Новости
В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики
Новости
«Солнечный 2.0»: развеиваем миф о дальности микрорайона
Экология
Режим НМУ продлили: дым от лесных пожаров дошел до Казахстана
Новости
Около двух тысяч человек тушат пожары в Красноярском крае
Дежурная группа
Рейд по парковочным местам для маломобильных, заросший мусором сквер на Калинина и барные банеры, как способ войны…
Урбанисты с соской
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Дежурная группа
Неактуальные знаки возле стройки метро на Карла Маркса дерут с красноярцев деньги, на улице Новой Зари —…
Светские новости с Марией Дельвер
Шахматы от Шанель, о которых мечтают все, новости о пополнении в семьях звёзд и модные туфли со сломанным каблуком.…
Дежурная группа
В историческом центре Красноярска будет на одну многоэтажку больше — на Коммунистической построят 13‑этажный…
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…